Средства защиты органов дыхания в процессе строительства В общих чертах все средства защиты дыхания предназначены для защиты от внешнего вредоносного воздействия на такие органы, как кожа лица и головы, органы зрения и непосредственно органы дыхания. Но у каждого вида есть свои определенные качества для выполнения специальных задач, не применяемых в других средствах.

При этом rti43.ru относятся к индивидуальным средствам. Индивидуальные средства защиты органов дыхания — это противогазы, респираторы и лицевые маски. Делятся средства защиты на открытые и закрытые. К закрытым относят противогазы. К открытым — респираторы. Есть ещё условно закрытые, это лицевые маски.

Выбор средства защиты обуславливается проводимыми работами. Например, нет никакой нужды применять противогаз при легких демонтажных работах или изготовлении какой-либо цементно-бетонной смеси, здесь можно вполне успешно использовать респиратор.

Средства защиты органов дыхания в процессе строительства Противогазы делятся на шланговые, изолирующие и фильтрующие. Шланговые противогазы крайне редко не используются на объектах строительства. Основное предназначение противогаза защита органов дыхания, органов зрения и кожи лица и головы от воздействия отравляющих веществ и вредных примесей.

При эксплуатации полностью закрывает лицо и голову. Позволяет свободно работать, не стесняя движения. При этом задерживает как опасные отравляющие вещества и газы, так и менее опасные пыль и взвеси. Является самым безопасным средством защиты. В настоящие время выбор противогазов огромен и не ограничивается ни какими критериями.

Респираторы являются простейшими средствами зашиты. Есть как самодельные так и промышленного производства. Защищают от пыли, вредных газов, аэрозолей и паров. Используются при небольшой концентрации загрязнения воздуха. Обычно не более 200 мг на кубический метр. При строительных работах рекомендуется использовать только изделия произведенные специализирующимися предприятиями. Респираторы кустарного производства не дают гаранта безопасности.

Лицевые маски являются своего рода переходным звеном между противогазом и респиратором. Осуществляют более глубокую защиту, чем респиратор. Используются как фильтрующего, так и изолирующего действия.

Выделят полную маску, противогазную и локальную. Маски как и противогазы имеют сменные фильтры. Делятся на маски панорамного и ограниченного обзора. Есть комплектации с установкой переговорных устройств. Все средства защиты имеют размерный ряд. Правильно подобранный размер имеет важное значение для безопасности человека.