Данная инструкция рассказывает, как превратить ваш обычный паяльник в паяльник с регулятором температуры жала. При этом вы потратите не более 10 долларов. Паяльники с терморегулятором заводского изготовления стоят намного дороже 10 долларов.


Будьте осторожны! Вам придется иметь дело с высоким сетевым напряжением. Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше не беритесь за осуществление этого проекта.

Шаг 1: Что вам потребуется


Инструменты:

  • Плоская отвертка.
  • Инструмент для зачистки проводов.
  • Ножницы по металлу или шлифмашинка.
  • Ваши руки.

Детали диммера для паяльника:

  • Трехжильный кабель с вилкой (можете взять от старого компьютера или другого устройства). Кабель должен иметь три провода: фаза, ноль, земля.
  • Зажим Romex.
  • Коробка соединительная Handy Box размером 10*10 см.
  • Крышка к коробке Handy Box размером 10*10 см / двойная розетка.
  • Регулятор освещения (диммер) мощностью 600 Вт.
  • Лампа накаливания с патроном и проводами, – для проведения испытаний.

Шаг 2: Сборка




  1. Скрутите крепежную гайку с разъема Romex и наденьте его на электрический кабель так, чтобы сторона с зажимом была обращена в сторону штекера.
  2. Удалите заглушку из верхнего центрального отверстия для проводов в коробке Handy Box.
  3. Вставьте разъем Romex в открытое отверстие и затяните гайку как можно сильнее. КАБЕЛЬ ПОКА НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ!
  4. Разделите и зачистите провода кабеля. Здесь вам может пригодиться нож.
  5. Инструментом для зачистки снимите изоляцию с проводов примерно на 12 мм.
  6. Отломите четыре уха от розетки (которые являются продолжением винтовых креплений), они вам не понадобятся.
  7. Ножницами по металлу или шлифмашинкой отрежьте лишнюю площадь крышки диммера. Сделайте на крышке диммера два отверстия напротив отверстий, расположенных в крышке Handy Box.
  8. Соедините все компоненты. Фазный провод от кабеля соедините с черным проводом диммера с помощью специального изолированного колпачка-соединителя. Другой черный провод от диммера подсоедините к фазному выводу розетки (на задней стороне розетки все контакты подписаны: фаза, ноль, земля). Затем соедините нулевой провод кабеля с соответствующим контактом розетки. Наконец, заземляющие провода кабеля и диммера соедините с контактом розетки «земля». Диммер должен поставляться с электрической схемой подключения, так что если вы запутаетесь в проводах, то можете выполнить соединения согласно схемы. Просто вместо лампочки, вы подключаете розетку.
  9. Закрепите диммер и розетку на крышке коробки Handy Box с помощью крепежных деталей, которые прилагаются к коробке.
  10. Убедитесь, что все компоненты и провода помещаются в коробку и завинтите крышку Handy Box.
  11. Затяните винты разъема Romex, убедившись, что кабель в коробке имеет некоторую слабину. Не переусердствуйте с затяжкой винтов, иначе вы передавите кабель.
  12. Все готово к тестированию вашего устройства. Подключите к розетке лампу накаливания. Убедитесь, что яркость лампы регулируется при повороте ручки, а также включается и выключается при щелчке. Нарисуйте для удобства шкалу мощности вокруг ручки диммера.
  13. Регулятор температуры готов! Если он не работает, вам нужно выяснить причину неисправности и устранить ее.

Шаг 3: Заключение

Проведите испытания вашего регулятора мощности для паяльника, может быть вы используете его для регулировки скорости вращения углошлифовальной машины (хотя это вряд ли). Убедитесь, что подключаемая к регулятору мощность не превышает 600 Вт. Можете встроить в корпус контрольную лампочку, чтобы видеть, включен регулятор в данный момент или нет.