Современный дизайн интерьера в стиле Хай-текHi-tech в переводе с английского обозначает «высокие технологии». Это очень сдержанный стиль, который не допускает никакого декора, но и считается абсолютно функциональным. Бытовая техника становится меньше и функциональней, а бумажные инструкции переносятся в приложения для смартфонов. Этот стиль появился в конце двадцатого века. До этого времени этот danica.kiev.ua применялся только в архитектуре. Он рекомендуется для современной молодёжи, малогабаритных квартир, в дачных постройках, любителям эпатажа.

Особенности стиля хай-тек.

  1. Встроенная мебель, подобранная под основной цвет комнаты;
  2. Мебель в разных геометрических фигурах;
  3. Искусственный цвет, разный по цвету;
  4. Раздвижные двери;
  5. Кирпичные стены с металлическими или алюминиевыми конструкциями;

Освещение

Именно этот пункт является важнейшей частью интерьера. Освещение желательно интенсивное, можно разное по цвету. По-прежнему для этого стиля остаются актуальными очень большие, разнообразные по форме окна. При выборе искусственного света разрешается использовать множество светильников либо софитов, вмонтированных как в мебель, так и в стены.

Современный дизайн интерьера в стиле Хай-текСовременный дизайн интерьера в стиле Хай-тек

Цветовое оформление

В основную цветовую гамму входят белый цвет, чёрный и оттенки серого. Для расстановки акцентов на мебель используются более яркие оттенки, такие как:

  • Синий;
  • Жёлтый;
  • Красный;
  • зелёный.

    Чтобы не сделать интерьер безвкусным необходимо для акцентов использовать не больше одного цвета. Рисунки, обивка в этом интерьере неуместна.

    Внутренняя отделка интерьера

    Всё зависит от предназначения этой комнаты. Стены могут быть как в кирпичной кладке, так и голый бетон. Его обычно покрывают разнообразными штукатурками, обоями, красками. Для увеличения визуального пространства рекомендовано, стены покрывать только светлыми оттенками. А для большой квадратуры можно играть разнообразными красками.

    Современный дизайн интерьера в стиле Хай-текСовременный дизайн интерьера в стиле Хай-тек

    Окна должны быть большими и иметь разнообразную форму, при этом не рекомендуется их закрывать, но при желании разрешается использование жалюзи, гардины либо просто роллеты.

    В пространстве этого стиля используют зонирование с помощью перегородок, раздвижных дверей или же проёмы остаются пусты.

    Мебель интерьера

    В этом вопросе больше подходит простота геометрических линий. Предпочтение отдаётся функциональной и практичной мебели в строго выдержанных оттенках без рисунков. Актуальными остаются трансформеры или мебель со встроенными инновационными технологиями. Также широко применяются декоративные или электрокамины.

    Что касается техники, используются только новейшие многофункциональные технологии.