Электролобзики Schopfer JS 5501/ JS 5502 Конструкция: новые модели Schopfer по внутреннему строению почти идентичны и отличаются главным образом внешне: выключателем и рукояткой. У первого лобзика она грибовидная, у второго — скобовидная. Подобное разделение на два «подвида» произошло не случайно.

При фигурном выпиливании, особенно если инструмент ведут под заготовкой (так удается достичь наилучшего состояния поверхности с лицевой стороны), удобнее «гриб». А вот на стройплощадке будет предпочтительнее JS 5502 — «кромсать» деревяшки или лазить с инструментом по верхотуре сподручнее, держа его за «скобу», а не за «пухлый» корпус мотора.

Важно отметить, что оба лобзика оснащены редуктором в металлическом корпусе, который гораздо надежнее пластикового и на порядок лучше передает тепло в атмосферу. Кроме того, можно рассчитывать на то, что все «узлы» конструкции надежно закреплены и не «разобьют» свои посадочные места.

Литая алюминиевая плита — еще одна особенность, более свойственная профессиональным моделям. Ее «плюсы», по сравнению со штампованной, неоспоримы: высокая жесткость и способность противостоять деформациям в течение длительного времени.

В отличие от многих аналогов лобзики Schopfer оснащены полностью прорезиненными рукоятками. В результате они очень удобны — хват намного комфортнее, да и вибраций передается меньше. Производитель позиционирует инструменты как бытовые, однако по своим показателям они близки к профессиональным. Как следствие, соотношение цена-качество у них очень достойное.

Как заменить пилку: установлен обычный ключевой зажим. Это, учитывая цену инструмента, можно считать достоинством.

Стоит ли покупать: лобзики отличаются от многих бытовых металлическим корпусом редуктора, литой опорной плитой и полностью прорезиненной рукояткой.

Стоимость от 1600 рублей.