Разновидности декоративной штукатурки для стенУже давно забыты те времена, когда в каждом доме стены украшали обои. Оштукатуренные поверхности становятся всё популярнее. На сегодняшний день среди строительных материалов существует много видов отделки для стен.

Преимущество декоративной штукатурки. Одним из главных достоинств является уникальность. Не смотря на то, что один и тот же человек в двух идентичных помещениях нанесет штукатурку одинаковым инструментом, в конечном результате будет разный рисунок. Поэтому, данный вид отделки это отличная возможность сделать свою комнату неповторимой. Вдобавок, с помощью декоративной штукатурки можно имитировать фактуру разных видов природных камней. При грамотном выборе цвета и фактуры отделки, она подойдет к любому типу интерьера.

Работать с декоративной штукатуркой нетрудно, наоборот, это увлекательный творческий процесс. Однако, перед этим необходимо подготовить стены, т.к. результат будет лучше на чистой и ровной поверхности. Такая decor-plus.kiev.ua\ отлично подойдет для стен с недостатками, она способна спрятать мелкие трещины и неровности. Еще одним плюсом является безопасность. Так как декоративную штукатурку изготавливают из качественного природного материал, а готовое покрытие не выделяет вредные вещества, она не способна нанести вред здоровью человека. Данное покрытие является дорогим, но учитывая то, что оно продержится очень долго, не требует особого ремонта и ухода, то и стоимость его полностью соответствует качеству.

Виды декоративных штукатурок:

1. Акриловая штукатурка. В её состав входит акриловая смола, которая придает материалу эластичность, водостойкость, однако, материал способен гореть. Работать с такой штукатуркой нетрудно, она легко наносится, продается уже в готовом виде.

2. Минеральная штукатурка. Изготавливается на базе цемента, выпускается в сухом виде, поэтому перед тем как нанести её на стену, требуется разбавлять с водой. Главным достоинством минеральной штукатурки – низкая цена. Но она не подлежит окрашиванию в массе, следовательно, после нанесения необходимо окрашивать ее дополнительно.

3. Силиконовая штукатурка. Является одним из лучших и дорогих отделочных материалов. Выдерживает любые условия погоды, поэтому чаще всего используют для фасадных работ. Также, она легко наносится и имеет неограниченный срок использования.

Разновидности декоративной штукатурки для стенРазновидности декоративной штукатурки для стен

Интерьерную штукатурку можно еще сгруппировать по типу наполнителя:

1. Фактурная штукатурка. Является одним из популярных и недорогих видов. В качестве наполнителя используются мелкие камушки, частицы древесины. Если нанести ее на стену, то поверхность становится многомерной.

2. Структурная штукатурка. Зерна кварца и других минералов используются как наполнители. После нанесения этого типа штукатурки получают поверхность «короед», напоминающая поверхность коры дерева.

3. Венецианская штукатурка. После нанесения получается гладкое мраморное покрытие.

4. Флоковое покрытие. После того как поверхность оштукатурили, необходимо нанести клеевой слой, а затем покрыть чипсами или флоками специальным пистолетом. Затем закрепить прозрачным лаком для защиты поверхности.

Особенности работы с декоративной штукатуркой. Перед покупкой декоративной штукатурки стоит обратить внимание на инструкцию. Ведь техника нанесения для каждого вида своя, поэтому важно учитывать такие нюансы:

1. Штукатурку с крупным наполнителем надо наносить только вручную.

2. Если материал жидкий, то нет необходимости разводить его водой.

3. Не стоит наносить штукатурку вручную, если она содержит мраморную крошку.

Независимо от выбранного вида интерьерной штукатурки, можно не сомневаться в её прочности, долговременности и уникальности.