Лестница из кирпича - это простоЛестница из кирпича — это прекрасное дополнение любого ландшафтного дизайна, которое оправдает себя не только по функционально, но и финансово. Очень эффектно выглядят лестницы из кирпича, уложенного на бок, то есть на ребро. Это повышает не только эстетику самой лестницы, но и ее прочность.

Чтобы лестница радовала вас долгие годы, кроме строительных материалов и инструментов, вам потребуется немного фантазии и времени. В первую очередь для лестницы нужен кирпич, который должен быть достаточно прочным, чтобы он не разрушился под воздействием атмосферных осадков, ветра и непосредственных нагрузок. Связующий элемент — смесь песка, цемента и щебня. А также лопата.

Процесс подготовки к работе

Чтобы построить лестницу ее нужно правильно спроектировать. Для этого спланируйте ее местонахождения, рассчитайте ее длину, высоту, высоту каждой ступени и их количество. Сделайте подробный чертеж на ватман.

Подготовка площадки под строительство

Разравниваем место основания лестницы. Переносим чертеж с ватмана на местность, делаем разметку каждой степени, для это удобно использовать сыпучий мел или муку. Чтобы приступить к дальнейшей работе нам необходимо подготовить будущие ступени — снимаем с каждой верхний слой почвы.

Бетонирование основы лестницы

Чтобы подготовить качественный бетон для фундамента лестницы нам потребуется: одна часть цемента и три части песка. Очень тщательно перемешиваем смесь и только потом делаем в центре воронку и вливаем воду, не переставая перемешивать смесь. После того, как смесь стала похожа по консистенции на густую сметану, добавляем туда четыре части щебня. Равномерно распределяем щебень в смеси.

Возведение лестницы

Итак, приступаем к первой ступени. Для ее изготовления размеченную под нее площадку заливаем слоем бетона, толщина которого составляет примерно пять сантиметров. Ровняем поверхность будущей ступени и оставляем чтобы бетон схватился, после на него уже выкладываем слой кирпича, который вы выбрали. Удаляем излишки раствора, которые выдавили кирпичи. Если высоты одного слоя кирпича не достаточно, тогда повторяем кладку столько раз, сколько этого требует та высота, которая нужна. Чтобы раствор схватился и ступень не повело рекомендуется ее укрепить с помощью колышков и доски.

Вторую ступень начинаем делать с заливки раствора. Необходимо это сделать примерно на расстоянии, которое равно скосу земли до границы второй ступени. На подготовленное место выкладываем кирпичи.

Продолжаем делать ступени до того уровня который необходим. После того, как последняя ступень будет готова, необходимо заполнить смесью из песка и цемента пустые места между кирпичами. После заполнения смачиваем все водой, чтобы цемент лучше схватился.

Дополнить лестницу можно на любой вкус и под любой стиль — дополнить ее перилами, бортиками.