Самоделки

Кашпо для цветов своими руками — макраме для начинающих


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:22


Кашпо для цветов своими руками макраме для начинающих
Сегодня поставим перед собой задачу связать простейшее кашпо для цветов своими руками в технике макраме, так сказать, для начинающих.

Причем в качестве материалов будем использовать полоски ткани или пряжу из старой футболки, но естественно можно взять и другой материал, схема и принцип работы не изменится.

Итак, что нам понадобится:

— Тянущийся трикотаж или старые футболки для шнуров
— Сам горшок с растением или без для которого все и затеваем
— Линейка или лучше рулетка
— Гвоздь, шуруп или лучше специальный красивый крючок для подвешивания кашпо

Прежде чем начать немного про материал для вязания.
Очень хорошо для нашего примера подойдут разрезанные на пряжу старые, но все еще яркие футболки. Как разрезать футболку на полоски для вязания я уже писала, если нужно обновите знания, будет полезно. Но обратите внимание на размеры полос, они даны ниже.
Если нет футболок, подойдет похожая по свойствам трикотажная ткань в т.ч. от старых вещей. Если нет и ее, возьмите шнурки, веревки, простую пряжу…

Пора начинать.

1. Первым делом берем 8 нарезанных полосок. Нам будут нужны кусочки по 140 см. длинной и в 4 см шириной. Прежде чем вязать растяните полоски чтобы получились круглые шнуры.

формируем пары и вяжем первые в кашпо узлы

2. Вяжем полоски в один узел — основной.
Для этого нужно сложить пряжу вместе и завязать узел, оставив примерно по 10 см. свисающих свободных концов. Закручиваем узел, выравниваем концы и если все в порядке, плотно затягиваем его.

3. Теперь нужно сгруппировать и связать шнуры попарно.
Для этого берем по две полоски и раскладываем их в 4 группы. Далее на каждой паре отмеряем от основного узла 5 см. и завязываем новый узелок. Повторяем это же с оставшимися 3-мя парами.

новые пары и второй ряд узлов в макраме

4. Переформируем пары и завяжем новые узлы.
Для этого от каждого из 4-х наборов отделяем крайние полосы находящиеся ближе друг к другу и делаем новые пары.  Отступаем 4 см. от узлов и вяжем новые.

5. Повторяем шаг 4 еще раз, так чтобы у нас получился третий ряд узелков. Шаг на этом этапе такой же 4 см.

завершаем вязание узлов в кашпо

6. Осталось «протянуть» все вязание.
Чтобы окончательно затянуть все узлы и выровнять макраме берем вязание примеряем в него горшок и если все в порядке, вынимаем. Потом берем кашпо за два конца и тянем. Если нужно подтягиваем каждый отдельный узелок.

7. Делаем финальный узел.
Вставляем в кашпо горшок, складываем все  8 концов, выравниваем и завязываем конечный узел на самом конце или чуть ниже его, все зависти от вашего горшка и нужной высоты кашпо.

финальный узел в макраме и кашпо готово

Все теперь можно сажать растения на место и подвешивать связанное кашпо на крючок закрепленный в потолке или в стене (кстати в последнем случае он должен достаточно выступать, чтобы кашпо висело красиво и не терлось/изгибалось на стене)




Кашпо для цветов - макраме для начинающих готово

Вот, все готово, мы связали кашпо для цветов своими руками в технике макраме, конечно наш мастер-класс для начинающих, но в результат вышел красивый и технику вязания мы освоили, а значит задача выполнена! Всем успехов в творчестве!

(Просмотров 729 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Павильоны для бассейнов

С окончанием купального сезона и началом осени, бассейн быстро наполняется облетевшими листьями, и хозяева вынуждены приступить к осушительным работам, ожидая…

Каркасно-щитовые дома

Строительство каркасно-щитовых домов популярно во всех регионах России. Его выбирают для частного домостроения по ряду причин. Во-первых, такие дома можно…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.