Датчики являются одним из составляющих элементов сигнализации, на которые возлагается обязанность по обнаружению несанкционированного проникновения и уведомления о нарушении посредством контролера.

Чаще всего на объектах частной собственности применяются следующие виды датчиков:

  • инфракрасные датчики движения;
  • тревожные кнопки, брелоки;
  • микропроцессорные датчики разбития стекла;
  • пожарные дымовые и тепловые датчики.

    Инфракрасные датчики движения

    Как выбрать датчики для дома?Как выбрать датчики для дома?

    Этот тип датчика движения используется в целях обнаружения движущихся объектов в зоне размещения устройства.
    В зависимости от зоны обнаружения выделяют несколько видов датчиков движения:

    • Объемные. Их высота составляет 1,5-2 м от уровня пола. Работают на расстоянии 6-12 м и имеют горизонтальный угол обзора 90-120 градусов.
    • Шторка. Информация об обнаружении поступает в тот момент, когда объект пересекает определенную вертикальную или горизонтальную черту, которая находится под контролем устройства.
    • Низкотемпературные. Предназначены для неотапливаемых помещений.
    • Высокотемпературные. Работают в помещениях, в которых поддерживается положительная температура.
    • Проводные и радиоканальные. Для их монтажа не требуется прокладывать провода. Как правило, их используют лишь в отапливаемых помещениях.

      Тревожные кнопки и брелоки

      Как выбрать датчики для дома?Как выбрать датчики для дома?

      Этот тип датчиков необходим для оповещения о возникновении тревожной ситуации в том случае, когда основные датчики контроля помещения находятся в неактивном состоянии. Они могут передавать информацию об ухудшении самочувствия пожилого или больного человека, который длительное время находится на даче или в квартире. В подобной ситуации соответствующая информация поступает на мобильные телефоны родственников. Если будет иметь место несанкционированное проникновение злоумышленников, то при срабатывании датчика информация будет отослана на мобильные телефоны родственников, а также будут переведены в активный режим работы приборы внешней сигнализации — сирены, мигалки, вспышки и пр.

      Микропроцессорные датчики разбития стекла

      Этот тип оповещателей используется для контроля разбивания стеклянных поверхностей. Возможности одного датчика позволяют обеспечить контроль состояния стекол, расположенных от него на расстоянии не более 6 м. В основу работы таких оповещателей положен принцип микропроцессорной обработки звука, что позволяет улавливать лишь частоты, которые возникают при разбивании или разламывании стекла. В то же время посторонние шумы такими датчиками не воспринимаются.

      Пожарные

      Подобные датчики необходимы для того, чтобы обеспечить контроль возникновения дыма и повышения температуры внутри помещения, находящегося под охраной.