Как сделать клей-герметик своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Что понадобится для изготовления клея-герметика
  • 2 Как сделать клей-герметик своими руками
  • 3 Как отремонтировать кровлю герметиком

Протечка кровли может настигнуть в самый нежданный момент. Необходимость ремонта при проживании в частном доме возникает, чуть ли не ежедневно.

Для заделки различных дефектов и ремонта, многие пользуются покупным клеем-герметиком. Однако зачем переплачивать, если такой клей можно легко сделать своими руками.

Что можно будет им делать? Практически все, начиная от ремонта шиферной крыши, и заканчивая заделкой трещин в бетоне. Самодельный клей-герметик ничуть не хуже покупного, а его изготовление не будет таким затратным, как приобретение.

Что понадобится для изготовления клея-герметика

Чтобы сделать эффективную замазку для шиферной кровли или просто качественный клей, понадобятся:

  • Небольшой кусок пенопласта. Взять пенопласт можно от упаковки крупной бытовой техники. Для большого количества клея понадобится много пенопласта;
  • Бензин или растворитель. Если для приготовления клея-герметика будет использоваться бензин, то предпочтительно взять марку А-92. Также допускается использовать растворитель или же ацетон;
  • Емкость нужно объёма. Лучше всего если это будет ненужная стеклянная емкость, стенки которой не разъест бензин или растворитель.

Для заделки мест с дефектом понадобится небольшой резиновый шпатель или деревянная рейка. Также нужны будут резиновые перчатки для защиты кожи рук от растворителя (прим. ред. samastroyka.ru).

Как сделать клей-герметик своими руками

При изготовлении клея-герметика из пенопласта и бензина очень важно соблюдать определённые пропорции. Примерное соотношение пенопласта и бензина 10 к 1. Однако здесь все во многом зависит от плотности пенопласта и типа растворителя.

Сам процесс изготовления клея из пенопласта и бензина выглядит следующим образом:

  • Берётся пустая емкость, в которую примерно наполовину наливается бензин или растворитель;
  • Пенопласт разрезается на небольшие кусочки и растворяется в бензине;
  • В процессе приготовления клея-герметика нужно всё время помешивать смесь.

Клей будет готов, когда пенопласт полностью растворится в бензине. По своей консистенции, герметик не должен быть слишком густым, но и с жидким, работать неудобно. После растворения пенопласта нужно выждать минут 30-40.

Как отремонтировать кровлю герметиком

Если в шифере образовалась щель, то её можно легко заделать самодельным клеем-герметиком. Однако перед нанесением герметика на дефектное место, очень важно очистить его от пыли и грязи.

Для удобства наносить герметик на повреждённое место лучше всего с использованием резинового шпателя. Толщина слоя не должна быть более 3 мм. В труднодоступных местах, герметик можно наносить прямо пальцами, не забыв перед этим надеть резиновые перчатки.

Использовать самодельный клей из пенопласта можно не только для заделки шифера. Клей из бензина хорошо склеивает многие материалы, в том числе и стекло, бетон, пластик, а также древесину.

Таким образом, потратив не более ста рублей, можно сделать несколько литров клея. Купить за эти деньги получится разве что небольшой тюбик клея, да еще и сомнительного качества.