Лак из пенопласта своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Лак из пенопласта своими руками
  • 2 Как наносить лак для бетона

Для покраски дерева и бетонных полов, можно сделать достаточно эффективный и недорогой, лак из пенопласта. И хотя на сегодняшнее время в магазинах присутствует большой ассортимент современных изделий для покраски, самодельный лак, основными компонентами которого являются пенопласт, бензин или ацетон, ничем не хуже заводского.

Лаком из пенопласта можно покрыть стены и бетонный пол гаража, данный состав наносится на древесину, для её защиты от порчи и декора. О том, как сделать лак из пенопласта своими руками, и будет рассказано в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Лак из пенопласта своими руками

Основными компонентами лака из пенопласта, являются бензин, марки 92 и выше, и, собственного говоря, сам пенопласт. Для растворения пенопласта, также можно использовать и ацетон с растворителем, однако, данные химические вещества очень быстро сохнут, что негативным образом сказывается на эксплуатационных возможностях лака.

Однако из пенопласта и ацетона получается очень надежный клей, который можно использовать для склейки стекла и пластиковых изделий. Кроме многочисленных преимуществ, клей из ацетона и пенопласта обладает достойными водоотталкивающими свойствами, а также хорошей прочностью на разрыв.

Чтобы сделать лак из пенопласта, потребуется взять пустую емкость, только не пластмассовую, налить в неё немного бензина (в зависимости от того, сколько нужно лака), а затем растворить в нем пенопласт. При растворении пенопласта, бензин начнёт пузыриться, и может даже выплёскиваться из емкости. Это нормальное явление, поэтому емкость должна быть с высокими бортами, другими словами, глубокая.

Все это время следует помешивать бензин деревянной палочкой, и добавлять в него пенопласт, до тех пор, пока жидкость не станет достаточно густой. Можно оставить емкость на некоторое время в покое, для того, чтобы пенопласт полностью растворился и выпал прозрачным осадком на дне.

Чтобы изменить цвет лака из пенопласта, в него можно добавить немного пластика со старых виниловых пластинок. Таким образом, лак станет темнее на цвет, и его можно будет использовать в качестве морилки по дереву. Если лак загустеет, в него достаточно будет добавить некоторое количество бензина перед использованием, тщательно размешав кистью.

Как наносить лак для бетона

Готовый лак из пенопласта можно наносить на бетонные и деревянные поверхности. Однако прежде чем покрасить бетонный пол в гараже или подсобке лаком из пенопласта, следует удостовериться вот в чем:

  1. Что бетонное основание полностью лишено загрязнений и пыли.
  2. Под рукой есть широкий чистый шпатель, поскольку именно им лучше всего наносить самодельный лак.

После того, как поверхность бетона хорошенько очищена, достаточно вылить некоторое количество лака на пол, в одном месте, после чего, сразу же разровнять его шпателем в разные стороны. Участок с нанесённым лаком нужно оставить просыхать не менее одного часа.

Важным условием выполнения подобного рода работ, является обеспечение достаточной вентиляции в помещении. Лак из пенопласта с бензином имеет резкий и неприятный запах, от которого может кружиться в голове, или ещё чего хуже. К тому же, такая смесь является огнеопасной, поэтому нужно обязательно соблюдать элементарные правила техники безопасности и не курить в помещении.