Как выбрать душ — типы душа

Содержание статьи:

  • 1 Как выбрать душ
    • 1.1 Типы душа

В последнее время модно организовывать пространство в любой комнате квартиры так, чтобы там было максимально комфортно находиться. Если санузел имеет совсем небольшую площадь (до пяти квадратных метров), тогда для его оснащения стоит предпочесть душ, а не ванну.

И это не просто дань модным тенденциям, а, скорее, стремление повысить комфортность своего пребывания в ванной. Дело в том, что современные кабины имеют очень компактные размеры (например, в http://сантехника-онлайн.ру вы найдете совсем миниатюрные изделия с общими габаритами от 80х80 см). Следовательно, основной элемент оснащения вашего санузла будет занимать меньше одного квадратного метра, что предоставит вам больше пространства для эффектного и максимально удобного размещения остальных функциональных компонентов.

Содержание статьи

Как выбрать душ

Учитывая, что ассортимент современных кабин очень широк – в Сантехнике-Онлайн их представлено больше тысячи моделей – многим приходится нелегко во время принятия решения о приобретении той или иной модели. Если у вас возникли сложности в процессе выбора кабины, тогда эта статья поможет вам выделить основные параметры, на которые следует обратить внимание, и систематизировать информацию о них.

Мы предлагаем отталкиваться от следующих критериев, которые должны определять вашу покупку:

  • Тип;
  • Поддон;
  • Материал.

Давайте остановимся на них подробнее.

Типы душа

Существуют две разновидности душа:

  1. Открытый;
  2. Закрытый.

Их главное отличие между собой заключается в наличии или отсутствии верхних (потолок) и нижних (поддон) стенок. Так, закрытые кабины имеют ограничение с каждой из сторон и представляют собой абсолютно герметичный бокс (недаром многие называют их гидробоксы), а у открытых есть стенки только по бокам.

Выбирая что-то одно, учитывайте, что закрытые безопасней с точки зрения эксплуатации и вероятности протечки. Предпочтя открытые, вам придется дополнительно позаботиться о тщательной гидроизоляции напольного покрытия в том месте, где она будет установлена.

Поддон

Существуют кабины с поддоном и без него. При принятии решения стоит отталкиваться от того, что модели без поддона смотрятся легче и невесомее в сравнении с моделями с поддоном. Зато последние дают следующие преимущества:

  • Вам не придется прилагать дополнительных усилий, чтобы подготовить напольное покрытие к установке кабины;
  • Модель с поддоном проще монтируется. Все, что надо будет сделать – это подключить его к водоотводу и подаче воды;
  • Поддон можно использовать в качестве импровизированной ванночки, что актуально для тех, у кого в семье есть маленькие дети, а также для тех, кто любит попарить ножки.

Материал

Чаще всего створки кабин исполняются из стекла или пластика. Стекло намного практичнее и гигиеничнее, в то время как пластик стоит дешевле и безопаснее. По цене они примерно одинаковы.

Поддоны обычно изготавливают из стали, акрила или чугуна. Чугун – самый прочный и дорогой вариант, сталь стоит дешевле остальных, акрил – золотая середина при выборе цены/качества.