Как увеличить КПД печи в доме или в бане

Содержание статьи:

  • 1 Проблемы с эксплуатацией печи
  • 2 Повышение КПД печи — как и за счет чего?
    • 2.1 Вытяжка над печкой

Многие владельцы частных домов до сих пор не отказываются от старой доброй печки, временами используя её для отопления или сжигания мусора. Есть и такие дома, в которых печь по-прежнему остаётся основным источником получения тепла в холодные зимы.

Как бы там ни было, но печь должна хорошо гореть и также справляться с поставленной задачей по нагнетанию горячего воздуха в помещения. Если печь не горит или в ней не полностью перегорает топливо, то ни о каком хорошем КПД, речи идти не может.

В таком случае, советуем прислушаться к нашим подсказкам, как увеличить КПД печи в несколько раз. Возможно, данная статья строительного журнала samastroyka.ru поможет раз и навсегда решить проблему с эксплуатацией печки.

Проблемы с эксплуатацией печи

Если печь не горит, то какие хорошие в ней дрова или уголь не стапливай, дела не будет. Проблема очевидна и заключается в тяге. Стоит только её увеличить, как эффект сразу же заметен. Большинство проблем с эксплуатацией печи, связанны с недостаточной высотой дымохода.

Поэтому в первую очередь, обращаем внимание на то, достаточной ли высоты дымоходная труба. В идеале она должна выступать над кровлей дома, не менее чем на полметра. Хотя здесь все во многом и зависит от того, какое именно расположение имеет строение.

Второй момент, связан с недостаточным утеплением дымохода. Если дымоходная труба плохо утеплена, то печь будет долго разгораться, да и проблем с её эксплуатацией возникнет намного больше. Если дымоход из кирпича, то утеплять его не стоит, разве что оштукатурить глиной, и все. В других же случаях, рекомендуется произвести утепление дымоходной трубы.

Повышение КПД печи — как и за счет чего?

Те владельцы частных домов, которые пользуются печным отоплением, знают, как долго разгорается печь, пока она даст тепло. При этом скорость воздухообмена настолько низкая, что пока температура поднимется в каждой комнате, пройдёт не менее часа, а то и двух.

Как правило, происходит это за счет того, что сначала теплый воздух прогревает дымоход, и только затем начинает идти в помещение. Ускорить процесс обогрева комнат, и в целом увеличить КПД печи, можно путём встраивания металлических труб в дымоход.

В тот момент, когда печь будет только разгораться, тепло уже начнёт поступать в помещения. Как это выглядит на деле? Для этого нужно разместить в дымоходном колене, одну или несколько металлических труб круглого сечения. Диаметр труб должен быть не менее 200-300 мм. При этом важно сохранить небольшой наклон труб к плитам.

Количество труб, которые можно вставить для отбора тепла из дымохода, всецело зависит от его размеров. Однако, таким простым способом, можно существенно увеличить КПД печи, по принципу работы котла Булерьяна. Из-за этого повыситься скорость прогрева помещения, а также возрастёт КПД печного отопления.

Вытяжка над печкой

Ещё одним способом увеличения эффективности работы печи, является установка металлической вытяжки над её плитами. Принцип работы такой вытяжки прост: в неё заходит горячий воздух и поступает по трубам в помещения. Для этого вытяжка соединена с металлической трубой, диаметром в 100 мм.

Саму вытяжку можно сделать из тонкого оцинкованного металла. Затем от неё, хотя бы на метр, нужно будет отвести металлическую трубу. Ну а после, для отведения тепла, допускается использовать даже пластиковые трубы, например, обрезки сантехнических ПВХ труб.

Вот такими нехитрыми способами можно заметно увеличить КПД печи. Топите печь эффективно и экономно, и вы заметите, что можно прилично сэкономить.