Это проект строительства во дворе вашего собственного фонтанчика и не простого, а скрытого. Речь здесь не о мини горшочке со струйкой воды. У вас будет фонтан на дачном участке, похожий на гейзер, выбрасывающий из земли несколько литров воды. Емкость для фонтана вмещает около 60 литров воды, водопад будет издавать характерный «фонтанный» звук. Далее приведена пошаговая инструкция как сделать фонтан на даче своими руками.


Скрытый фонтан ведет себя как обычный фонтан, но при этом открытого пруда у него нет. У вас получится довольно крутой визуальный эффект. Подземному небольшому бассейну не нужно много воды, и это хорошо, т.к. если у вас есть дети иди домашние животные, не надо будет беспокоится, что они проваляться в пруд. Ну а если вы захотите разводить рыб или водные растения, то тут уже без открытого водоема не обойтись.

На рынке есть множество великолепных готовых фонтанов и наборов для их изготовления. К сожалению, стоимость такой продукции начинается от нескольких сотен долларов и может легко достигать нескольких тысяч. Наша цель – построить подземный фонтан из недорогих, легко доступных материалов. В зависимости от ваших конкретных потребностей, вы можете это сделать менее, чем за 100 долларов (200 долларов, если будете использовать декоративный камень).

Шаг 1: Материалы и инструмент

Удостоверьтесь, что в наличии у вас есть все необходимые инструменты и материалы. Чем меньше походов (поездок) вы совершите в хозяйственный магазин, тем лучше для вас. Меньше денег на бензин, – больше на пиво! Некоторые из материалов не являются обязательными. Так как вы будете пользоваться электроинструментом, вы должны быть, как минимум, взрослыми. Также вы должны понимать, что если не наденете защитные очки сейчас, то придется надеть повязку на глаз немного позже.

Материалы:

В зависимости от дизайна и расположения самодельного фонтана, размеры и количество необходимых материалов могут варьироваться. У нас будет довольно простой гейзер, фонтанирующий из земли. Он должен располагаться не ближе, чем в 6 метрах от источников электрической энергии.

  • Емкость типа «таз» вместимостью 60 литров (23 доллара).
  • Водяной насос «Laguna PT-8160» производительностью 2000 куб. м. в час (56 долларов).
  • Кран для капельной установки (вход – 15 мм, выход – 6 мм. (1,5 доллара)).
  • Коробка для арматуры круглая, диаметром 250 мм (11 долларов).
  • Две трубы из ПВХ для прокладки электропроводки, диаметром 32 мм (2 * 3,7 долларов).
  • Три уголка ПВХ, диаметром 32 мм (3 * 1,7 долларов).
  • Две заглушки ПВХ, диаметром 32 мм (2 * 0,9 долларов).
  • Клей для ПВХ (2,3 доллара).
  • Ландшафтный материал.
  • Листы пластика или садовые газонные мешки.
  • Декоративные камни (450 кг в мешках – 82 доллара).
  • Четыре прута арматуры, диаметром 6 мм, длиной 1,2 м (4 * 3,3 доллара).
  • Два прута арматуры, диаметром 6 мм, длиной 1,0 м (2 * 2,8 долларов).
  • Металлическая сетка.
  • Аэрозольная грунтовка серая (4,6 долларов).
  • Аэрозольная краска-праймер черная (4,5 долларов).

Инструменты:

  • Лопата.
  • Ножовка.
  • Шлифмашина.
  • Лента Фум.
  • Перчатки.
  • Защитные очки.
  • Наколенники.
  • Мел для маркировки (или мука).
  • Мойка высокого давления. *
  • Собака. *

* Необязательно, но настоятельно рекомендуется.

Шаг 2: Выбор места



Убедитесь, что место предстоящей работы у вас в порядке, и все необходимые инструменты и расходные материалы находятся под рукой. Проверьте работу насоса на данном этапе. Убедитесь, что шнур питания насоса подключен к электрической розетке. Большие насосы идут со шнуром длиной 5 или 10 метров. Поскольку вы будете одновременно работать с водой и электричеством, то желательно, чтобы ваша розетка подключалась через УЗО (устройство защитного отключения).

Большую помощь вам окажет белая краска-спрей или мел – для разметки на земле. Мука является достойной альтернативой мелу, т.к. мел может негативно отразиться на самочувствии ваших питомцев.

Бетонные площадки и дорожки могут явиться преградой на пути прокладки шланга и шнура питания.

Шаг 3: Копаем






Возьмите лопату и начинайте копать (можете экскаватором, если вы специалист в этой области)! Если у вас есть собака, привлеките ее.

  1. Снимите дерн на несколько сантиметров в глубину.
  2. Выкопайте яму для таза такой глубины, чтобы он верхним краем был на одном уровне с поверхностью земли.
  3. Если вам придется прокладывать электрический кабель через газон, то прокладывайте его в пластиковой трубе, она легко режется ножовкой.

Кабель нужно прокладывать в трубе по нескольким причинам:

  1. труба скрывает кабель из виду;
  2. защита кабеля от повреждения;
  3. если вам когда-нибудь потребуется заменить насос, то вы сможете переключить кабель без производства земляных работ.

Подачу воды для наполнения таза осуществите от поливочной системы, чтобы он наполнялся каждый раз, когда происходит полив газона.

Для прокладки трубы под бетонной дорожкой (если такая встретится вам на пути) сделайте канал с помощью вымывания грунта струей воды от мойки высокого давления. Корни деревьев могут тоже создать проблемы.

Шаг 4: Выполняем соединения






  1. Покройте землю вокруг емкости фонтана ландшафтным материалом. Он позволит защитить близлежащий газон от нашествия сорняков и в то же время не будет препятствовать уходу воды в землю.
  2. Поместите насос в центр емкости.
  3. Протяните шнур питания к электрической розетке (через трубу, если вы ее используете).
  4. Опустите в емкость заливную трубу (если вы ее все-же решили использовать).
  5. Проведите пробный пуск. Заполните таз водой и включите насос, чтобы убедиться, что все работает. Только потом переходите к следующему шагу.

Шаг 5: Устанавливаем решетку



Теперь сделайте опорную решетку для декоративных камней, используя арматуру и металлическую сетку. Декоративные камни, которые будут покрывать область диаметром 1,5 м, весят более 450 кг. Камни необходимо сложить в виде небольшого возвышения, чтобы оставалось достаточно места для размещения насоса.

  1. Убедитесь, что арматура выходит далеко за края вашего бассейна. Проложите, по крайней мере, два прутка арматуры перпендикулярно основным и закрепите их проволокой.
  2. Закрепите металлическую сетку на арматуре с помощью проволоки.
  3. Вырежьте отверстие в сетке в том месте, где будет выход фонтана. Удостоверьтесь, что отверстие достаточно широкое, чтобы, при случае, можно было легко заменить насос.
  4. Покрасьте получившуюся решетку праймером. Это защитит ее от образования коррозии, а также сделает решетку менее заметной под камнями. Слой грунтовки перед покраской поможет защитить металл и улучшить адгезию краски с металлом.
  5. Поместите решетку над тазом так, чтобы трубка насоса выходила в центре отверстия. Будьте осторожны, чтобы не защемить электрический кабель или заправочный шланг. Решетка имеет большой вес, поэтому ее будет трудно двигать.

Шаг 6: Декоративный камень



В качестве грунта в декоративном фонтане для сада используем булыжники. Если у вас нет грузовика или тачки, закажите доставку камней. За это придется доплатить, зато не надорвете свою машину или спину.

Размещать камни начните с центра, чтобы обеспечить равномерное распределение камней вокруг насоса. Плоские камни кладите в нижний слой, а затем более мелкие и круглые – в пустые пространства между плоскими. В конце концов, камни должны скрыть опорную конструкцию из арматуры и сетки.

Шаг 7: Планируем поверхность лужайки


  1. Засыпьте вырытые вами траншеи грунтом. Если вы делали канал под бетоном, утрамбуйте в него грунт как можно сильнее, чтобы предотвратить возможный разлом бетона.
  2. Положите снятый дерн обратно на свое место. Потопчитесь на нем и хорошенько полейте водой. Некоторое время трава в этом месте будет пожухлой, но со временем вырастет новая.

Шаг 8: Получайте удовольствие!


Шаг 9: Дополнительные расходы

  • Затраты на электроэнергию

Рассчитаем затраты на электроэнергию, потребляемую насосом. Дешевый насос может требовать частого ремонта или замены, а также потреблять много электроэнергии. В долгосрочной перспективе, использование такого насоса, может выйти вам дороже.

Для расчета затрат на работу насоса, применяйте следующую формулу: Амперы * Вольты / 1000 * стоимость кВт-ч * 24 часа * 30,4 дня = стоимость в месяц. Например, работа 220-вольтового насоса с током потребления 0,45 А, при стоимости электроэнергии 5 руб./кВт-ч, работающий 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, будет обходиться вам в 360 руб. в месяц.

Если не известен ток потребления насоса, а известна его мощность, то для расчета применяйте другую формулу: Вт / 1000 * стоимость кВт-ч * 24 часа * 30,4 дней = стоимость в месяц.

Существует также множество онлайн-калькуляторов, которые помогут вам произвести расчет эксплуатационных расходов на насос.

  • Декоративные расходы

При том размере нашего строения и вида используемого камня, которые мы выбрали, украшение, в итоге, будет стоить дороже, чем механическо-электрическо-водяная его часть. Конечно же, вы можете выбрать и другой тип наполнителя для фонтана, и даже использовать горшок для цветов под бассейн, чтобы сэкономить деньги и, при этом, воплотить в жизнь вашу мечту.

Шаг 10: Советы и хитрости

Вот несколько советов и хитростей, которые помогут сэкономить ваше время и избавят вас от головной боли при изготовлении фонтана своими руками в домашних условиях.

  • Соблюдайте технику безопасности. Вы работаете одновременно с электроинструментом и водой.
  • Электричество и вода – это опасная смесь. Используйте в своей конструкции кабель и разъемы, предназначенные для наружного применения.
  • Прежде, чем начинать копку, выясните, не нарушите ли вы какие-либо коммуникации, скрытые в земле. В особенности, если вы находитесь в крупном населенном пункте, то через ваш участок могут проходить канализация, электричество, вода, телефонные и другие кабели, о которых вы даже не подозреваете.
  • Если вы, в своем фонтане, решили все-таки разводить рыб и водные растения, то учтите, что вам дополнительно потребуются фильтр для воды и необходимость в обработке воды. Это увеличит расходы на содержание вашего фонтана.
  • Производительность насоса должна быть равна половине емкости вашего пруда. Так, например, для 200-литрового водоема, потребуется насос с производительностью, по крайней мере, 100 л/час.
  • Насос не должен стоять непосредственно на дне водоема, дабы избежать присоса его ко дну. Подложите под него что-нибудь, например, кирпич.
  • Вода в фонтане все время должна быть чистой, чтобы обезопасить ваших домашних питомцев, если вдруг их одолеет жажда.
  • Не позволяйте воде застаиваться. Стоячая вода – источник развития личинок кровососущих насекомых.