Как выбрать плитку для ванной комнатыПланировка в современных домах существенно расширилась, но ванные комнаты так и остаются помещениями небольших размеров. Однако ремонт даже каких малых пространств влечет за собой немалые затраты. Это вызвано несколькими важными причинами: наличие множества коммуникаций, необходимость покупки и укладки керамической плитки.

Если работать предстоит с отделкой ванной в новостройке, то весь процесс обычно ограничивается выравниванием поверхностей и облицовкой стен и пола. Задачу делает более сложной присутствие на полу и стенах старой плитки. В этом случае потребуется скалывать старое покрытие и укреплять основание — процесс является весьма трудозатратным и грязным. Но чтобы не пришлось делать, всегда, перед тем как приступить к работе, нужно выбрать хорошую плитку.

Отделочная плитка для ванной комнаты должна отличаться определенными качествами:

  1. влагостойкостью и термостойкостью;
  2. не должна подвергаться негативному влиянию чистящих и других химических средств;
  3. не должна выцветать под воздействием освещения.

Кроме того, материал должен быть устойчив к нагрузкам в виде ударов и изгибов, трения при ходьбе или применения чистящих средств абразивного характера.

Качество внешнего вида помещения зависит также и от выбора фактуры и расцветки отделочной плитки. Хорошо, когда приглянувшаяся коллекция содержит в себе варианты как напольной, так и настенной облицовки.

Как выбрать плитку для ванной комнатыКак выбрать плитку для ванной комнаты

При этом может быть два варианта выбора:

  1. оба материала имеют сходную структуру и расцветку;
  2. плитка для пола контрастно отличается от настенной.

В некоторых случаях такой прием используют, чтобы визуально сделать потолок выше либо для использования одинакового материала во всех помещениях.

Помимо всего прочего, нужно еще правильно рассчитать какое количество плитки понадобится. Для этой цели измеряют площадь поверхностей, на которых будет производиться отделка. Если будет использована плитка одного стиля, делается общий расчет площади пола и стен. Если же дизайн будет разным, расчет нужно производить отдельно. Площадь вычисляется умножением длины стен на высоту, после этого вычитают площадь проема двери. Затем результат делят на площадь одного изделия. Исходя из полученного результата, берут небольшой запас. Для настенной плитки он равен десять процентов, для напольной пятнадцать процентов. При расчете бордюра периметр комнаты делится на длину одной плитки.