Когда ребёнку исполняется 7 лет, он плавно переходит из одной возрастной категории в другую – из дошкольника становится младшим школьником. Родители именинника и родители его друзей задаются вопросом: что же преподнести мальчику в подарок на 7 лет?




Как выбрать подарок?

Чтобы определиться с подарком мальчишке на 7 лет, нужно понимать, что он уже не малыш, который обрадуется любой игрушке побольше и поярче. Ребёнок в эти годы начинает тянуться к отцу или деду, копировать их поведение и осознавать собственную природу.

Можно напрямую спросить будущего именинника о его пожеланиях. В 6-7 лет мальчики вполне могут описать свои «хотелки». Также стоит запомнить то, как ребёнок говорит об игрушке, ведь даже интонации могут выдать желание виновника торжества получить ту или иную вещь. Поиски подарка лучше начинать заранее, потому что иногда приходится ждать, когда товар доставят из другого города.

Игрушки и игры

Теперь учёба будет постепенно становиться главным видом деятельности ребёнка. Но и об играх забывать ещё рано. Дети видят новинки друг у друга и тоже хотят их иметь. Сейчас в магазинах можно найти множество игрушек, подходящих семилетним именинникам.

Конструктор. Если у мальчика есть склонность к конструированию, то его могут обрадовать сборные модели «Лего» или других производителей:

  • Машины;
  • Корабли;
  • Самолёты и ракеты;
  • Игровые наборы (автомастерская, аэропорт, город, ферма и т.д.).

Также стоит обратить внимание на электронный конструктор, дающий первые представления об электричестве и электронике. Такой конструктор позволяет собирать простые интересные схемы, например, вентилятор или фонарик, запускающийся по щелчку. В более сложной комплектации конструктора есть самые настоящие приборы, которые пригодятся позднее, на уроках в школе.

Радиоуправляемые модели. Активному мальчику будет интересно всё, что ездит, плавает или летает. Но здесь надо помнить, что излишняя экономия может обернуться опасностью для ребёнка, поэтому радиоуправляемую игрушку лучше выбирать у проверенных продавцов и проверять наличие сертификатов на саму игрушку и на батарейки или аккумуляторы к ней.

Настольные игры позволяют не только интересно провести время с друзьями или семьёй, но и получить полезную информацию о мире вокруг нас:

  • «Шакал»;
  • «Башня»;
  • «Мнемоники»;
  • Шашки;
  • Шахматы;
  • Географическое лото и т.д.

Музыкальные инструменты

Различные устройства для извлечения звука также могут стать оригинальным подарком. Например, укулеле. Этот инструмент очень похож на гитару, но меньше по размеру. Семилетний мальчик легко удержит его в руках, а четыре струны позволят довольно быстро усвоить несколько мелодий.

Книги

Некоторые считают, что в 7 лет мальчик меньше всего мечтает о таком скучном взрослом подарке, как книга. Но есть и другая точка зрения. Дети перед школой начинают активно читать, поэтому яркие книги с небольшими рассказами, напечатанные крупным шрифтом, отлично подойдут в качестве подарка. А интерактивные элементы – конверт с письмом, «древняя» карта, пакетик с «золотым песком» или перышко «Жар-птицы» – помогут продлить интерес к книге.

Также замечательным подарком станут красочные детские энциклопедии. Но не надо забывать о всё большей доступности интернета, а, следовательно, и возможности, что бумажная книга может оказаться украшением комнаты, а не источником информации.

Наборы для экспериментов

Семилетнему мальчику вполне уже можно доверить проведение научных исследований и экспериментов – выращивание кристаллов, изготовление пластичной массы для лепки, постановку опытов с электричеством, магнитными полями, светом. Так что различные наборы для домашней лаборатории смогут привлечь внимание именинника не на один день.

Подарки своими руками

Не следует также сбрасывать со счетов возможность изготовить уникальный подарок собственными руками. Новым свитером или тёплыми носками внуков чаще всего радуют родные бабушки. А собираясь, например, на день рождения к однокласснику ребёнка, можно вместе с детьми «наколдовать» маленькое чудо, тем более, что самодельные подарки позволяют быть уверенными в использовании качественных материалов:

  • Видеопоздравление;
  • Гараж для коллекции машинок;
  • Конфетное дерево;
  • Пальчиковый кукольный театр;
  • Варежки с забавными мордочками;
  • Органайзер для игрушек из киндерсюрпризов;
  • Подушка для путешествий в форме спящего кота.

Впечатления

Иногда возникает проблема выбора подарка ребёнку, у которого, казалось бы, всё есть. В этом случае можно поинтересоваться у родителей интересами и деланиями мальчика. Не исключено, что ребёнок давно хочет посетить цирк или покататься в парке аттракционов, а у его родителей нет или недостаточно для этого свободного времени. Тогда можно проявить инициативу и подарить ребёнку внимание и новые впечатления.

Как дарить подарки?

Перечислять идеи подарков на 7 лет можно бесконечно. Вспомнить ещё детский транспорт, разные «шпионские» приборы, планшеты для рисования светом, сухие бассейны, слаймы, интерактивные глобусы, телескопы, карты звёздного неба и карты мира с обозначением мест обитания различных животных.

Надо помнить, что мальчику важен не столько подарок, сколько эмоции, которые он принесёт. Вокруг подарка можно создать настоящий магический ореол, ведь в этом возрасте ещё хочется волшебства. Чтобы вручение подарка запомнилось виновнику торжества как исключительное событие, можно привлечь его друзей или одноклассников, а также братьев и сестёр. Можно преподнести подарок в необычной упаковке или обстановке. Но главной «упаковкой» подарка для детей всегда будут любовь и внимание близких людей.

Фото идеи подарков для мальчика на семилетие