Паркет или ламинат класть дома...Вы затеяли дома ремонт, побелили потолок, установили новые окна, обклеили комнату новыми красивыми обоями, постелили на пол…Что? Если вы еще не решили паркет или ламинат стоит стелить на пол, то данная статья придется вам как никогда кстати.

Паркет – это пласт из натурального дерева. В связи с этим, паркетное покрытие экологичено и натурально – эти качества и являются главными его главными достоинствами. Древесина обладает приятным, теплым оттенком, который сумеет «растопить» любой интерьер.

А можете ли вы представить то самое удовольствие, которое испытываешь тогда, когда босыми ногами ступаешь по дереву? Паркетная доска, как правило, дороже ламината, но и продолжительность ее «жизни» выше.

Укладка данного покрытия сложна и требует усердной работы специалистов, так что не удивляйтесь суммам, которые придется отдать за «установку» вашего нового паркета.

Паркет бывает с лаковым, маслянистым и ламинированным покрытием. Уход будет завесить от покрытия. Проще всего ухаживать за лаковым паркетом. Влажная тряпка и пылесос в руки, и ваш пол сверкает как новый! При правильном уходе, ваш пол продержаться минимум 50 лет в отличном состоянии.

Ламинат – это современность. Внешне, данное напольное покрытие похоже на паркет, но стоимость его ниже. Специалисты считают, что через несколько лет, ламинат окончательно вытеснит своего предшественника в лице паркета.

Укладывать ламинат сможет любой желающий. При его установке вам может потребоваться специальный клей, который легко можно приобрести в любой строительном магазине. Кстати, данное покрытие можно класть даже на кафельный или бетонный пол.

Высококачественный ламинат может прослужить до 50 лет, а ламинат, чье качество не блещет, вряд ли прослужит вам больше 15 лет.

Ламинат очень «придирчив» к ножкам кроватей и стульев, но зато он не будет деформироваться от каблуков. Уход за данным покрытием очень прост – ежедневная уборка влажной тряпкой и ничего более.

Ваш выбор должен основываться на ваших целях. Долговечность и натуральность – паркет, удобство и дешевизна – ламинат.

Успехов!

Проектирование вентиляции. Расчет и многое другое можно заказать здесь dav.kiev.ua. Компания «ДАВ-ИНЖИНИРИНГ» уже давно занимается проектированием вентиляции по разумной цене, поэтому рекомендую обращаться именно к ним.