Виды и особенности фундаментовНазначение фундамента в том, чтобы сохранить устойчивость здания. Именно на них приходится вся тяжесть здания, которая передается в грунт. На разной почве используют не одинаковые типы фундамента подробней об этом почитайте здесь http://geolog-voronezh.ru/obsledovanie-fundamentov-pri-rekonstruktsii/.

Ленточный фундамент

Материал заливки – обычный бетон. Такой фундамент устанавливается под те части здания, где нагрузка распределена равномерно. Их заливают по уровень земли. Армирования требует тот фундамент, который будет воспринимать отдельные нагрузки. Размер основания зависит от того, насколько большую нагрузку может вынести грунт. Эти данные достоверны только тогда, когда грунт защищен от вымывания, разрыхления и заморозки. Для основания применяются либо сваи, либо естественные подушки.

Ленточный фундамент очень распространен за счет универсальности и низких цен на материал. Чтобы грунтовые воды не соприкасались с фундаментом, используют песчано-гравиевую подушку. Ленточный фундамент делят на монолитный и сборный.

Виды и особенности фундаментовВиды и особенности фундаментов

Столбчатый фундамент

Применяется под здания каркасного сооружения без подвалов, которые испытывают минимальную нагрузку. Обычно его устанавливают под бани или дачные домики. Он гораздо дешевле ленточного фундамента.

Он состоит из блоков либо бетона, либо железобетона. На проблемных грунтах первый слой блоков локально укладывают ниже точки промерзания. Площадь блоков первого слоя больше всех последующих, за счет этого давление на почву снижено. Составные части столбчатого фундамента – это подошва, предназначенная передавать нагрузку от колонн, и сами колонны или стойки. Он также может быть, как монолитным, так и сборным.
Монолитный вариант используют, когда нагрузка на колонны достаточно большая.

Фундамент на сваях

Используется для застройки на неустойчивых и слабых почвах. Бывают стоячие сваи и висячие, их выбор зависит от нагрузки.

Сваи-стойки применяют в слоистых грунтах. Когда есть возможность прорезать слабый грунт и достать до более устойчивого, на которой и будет опираться вся конструкция. Висячие сваи используют для уплотнения грунта в условиях, когда невозможно достать до твердой почвы.

Свайные фундаменты возможно устанавливать в любое время года, так как он залегает на глубину промерзания почвы.

Сваи бывают стальными, железобетонными, деревянными, грунтовыми и набивными. Фундамент можно опустить в землю тремя способами: ввинчиванием, забивкой и буронабивкой.

Виды и особенности фундаментовВиды и особенности фундаментов

Плитный фундамент

Его применение обусловлено там, где уровень грунтовых вод высокий. Используется для застройки высотных зданий. Основание очень устойчиво к каким-либо деформациям и хорошо выдерживает.

Такой фундамент используется в следующих случаях:

  1. Для равномерного распределения нагрузки.
  2. При тяжелых зданиях.
  3. Для размещения оборудования.