Как известно, комфорт и уют жилища напрямую зависит от наличия достаточного пространства: именно по этой причине при малейшей возможности увеличить площадь своего дома люди с готовностью этим пользуются. Однако такие случаи в наше время являются Как сделать жилище просторнеередкостью, поэтому приходится изыскивать способы более продуманного оформления имеющихся квадратных метров.

Способы расширения пространства в жилище:

1. Порядок. Наличия беспорядочно нагроможденных предметов интерьера способствует значительному уменьшению комнаты, так как происходит ее разделения на множество более мелких зон. Поэтому важно максимально избавиться от всех непрактичных громоздких предметов, особенно, если речь идет о небольшом помещении.

2. Освещение. Отличный способ сделать комнату более просторной – организовать ее максимальное освещение. Один из способов реализации этого – сообщить отделке стен и потока белый или светлый оттенок: в результате произойдет естественное расширение границ помещения, так как разделения между потолком и стенами исчезнут. Также этому способствует оснащение приоконных поверхностей белым материалом, отказ от ковров, преобладание твердых глянцевых поверхностей. Что касается насыщенных цветов для стен, то их лучше избегать; это также касается разделения стеновых поверхностей на более мелкие участки при помощи рисунков или молдинга.

3. Текстура. Жилищу можно сообщить не только большую визуальную ширину, но и высоту: для этого следует избегать любых текстурных отделок при оформлении потолка. Особенно это касается слишком резких текстур: внимание в таком случае будет приковано к потолочной поверхности, что поспособствует ее занижению. Тот же принцип справедлив и в случае со станами: для их оформления лучше применить максимально гладкую отделку, что позволит свету беспрепятственно распространятся в комнате.

4. Зеркала
. Использование зеркал позволяет создавать эффект дополнительных окон, способствующих отражению света и пространства помещения. Иногда для этого практикуется полное или частичное оформления потолка при помощи зеркальной плитки.
Как сделать жилище просторнее
5. Плинтус. Незаслуженно пренебрегаемый способ визуального увеличения простора в комнате заключается в использовании одноцветного с напольным покрытием плинтуса: в результате происходит размывания границ между полом и стенами, способствующее расширению площади пола.

6. Мебель.
В небольшом помещении ее должно быть немного, а присутствующие предметы должны быть максимально компактными и практичными. Также важным моментом является цветовое оформление мебели: лучше всего отдавать предпочтение светлым оттенкам.