Беседка является одной из основных садовых построек, позволяющих достигнуть большего комфорта и уюта приусадебной территории. Она может быть используема как для индивидуального, так и общего проведения времени с целью отдохнуть, почитать, пообщаться, Рекомендации по обустройству садовой беседкипринять совместную трапезу.

При обустройстве беседки следуют взять во внимание следующие рекомендации:

1. Расположение. Очень важно, чтобы пребывание в беседке настраивало на отдых, поэтому устанавливают ее обычно в самом тихом уголке садового участка, недалеко от основного жилища. Так как конструкция беседок зачастую отличается легкостью, поэтому ее стараются разместить так, чтобы максимально защитить от климатических факторов в виде палящего солнца, порывов ветра и дождя. Подходящим местом монтажа может выступить участок возле соседского сплошного забора, высокой подпорной стены или глухой стены коттеджа, высокого и густого кустарника, под ветвистыми деревьями и т.п. Также важно, чтобы беседка не просматривалась с улицы, а внутри нее было достаточно простора для необходимой мебели.

2. Вход. Лучше не делать его скрытым, так как он манить к себе гостей или друзей: при этом это даст возможность хорошо видеть всех приближающихся к беседке. Дорожка к данной садовой постройке по возможности выполняется из шершавого ровного материала, ведь во время большого дождя перемещаться по ней будут, скорее всего, бегом. Что касается ширины дорожки, то это напрямую зависит от ее длины: короткие отрезки можно сделать узкими, а вот длинные тропинки или оснащаются специальными расширениями посредине, или делаются достаточной ширины для прохождения двух человек рядом.
Рекомендации по обустройству садовой беседки
3. Оборудование. В данном случае все зависит от функций, возлагаемых на постройку. Если планируется проведение досуга даже в прохладные периоды года, то не будет лишним оснастить беседку садовым камином или мангалом для приготовления еды. То же самое касается и организации освещения, являющегося неотъемлемой частью вечерних и ночных посиделок. Обязательно нужно продумать хозяйственный и бытовые полки или шкафчики: при использовании мебели предпочтение отдается изделиям, устойчивым к уличным условиям.

4. Декорирование.
Это касается как места расположения, так внешнего и внутреннего оформления беседки: от этого напрямую зависит эффективность отдыха. Красота ландшафта и озеленения будут способствовать отличному настроению, отвлекая дачников от городской суеты. Сюда также относится наличие аромата близкорастущих цветов и деревьев, наиболее нравящегося родственникам и друзьям.