Правила выбора смесителяУдивительно, но в большинстве домов главным потребителем воды становится не ванная комната, а кухня. Мы постоянно пользуемся краном: моем продукты, всевозможную посуду, набираем воду для готовки. Именно поэтому он должен не только красиво смотреться на кухонном гарнитуре, но и подходить для повышенной нагрузки. А совершить правильный выбор вам помогут несколько фактов о смесителях.

Выбираем прочный и надёжный смеситель

Конструкция

По принципу смешивания воды смесители делятся на:

  • двухвентильные. Стандартный вариант, подходящий к любому дизайну. Общая температура воды регулируется двумя вентилями;
  • однорычажный. Во многом экономный смеситель. Смешивание воды и сила напора настраиваются при помощи одного рычага;
  • бесконтатный (или сенсорный). Включается только тогда, когда датчик фиксирует какой-либо предмет.

Материал

Выбирается в зависимости от той частоты, с которой будет использоваться смеситель, цены, удобства и дизайна (например, пластмассовый смеситель непрочен, но устойчив к внешнему воздействию, а бронзовые или латунные выглядят внушительно и не подвергаются коррозии).

Размер и форма излива

От этого параметра непосредственно зависит удобство работы смесителя. При достаточной высоте излива струя воды позволяет беспрепятственно мыть посуду, набирать воду в чайник и т.п. Другой важный фактор – глубина мойки. Для достаточно глубокой раковины устанавливается неглубокий смеситель.

Лучшим вариантом будет купить смеситель для кухни с поворотным изливом – этот вариант удобен для любого вида моек.

Место крепежа

Каждый смеситель идёт с определённым видом крепления:

  • к столешнице (отверстие вырезается дополнительно);
  • к стене;
  • непосредственно к мойке (если отверстие предусмотрено);

Дополнительные возможности

В магазинах встречаются смесители с добавочными функциями:

  • выдвижной излив. Обладает функцией душа, что необходимо для профессионального использования;
  • фильтрация воды. К сожалению, водопроводная вода в России далека от мировых стандартов, поэтому спасением становится смеситель на кухню с фильтром для воды. Нет нужды покупать отдельную очистительную систему или кипятить воду;
  • установка отверстия для питьевой воды. В кран смесителя монтируется два отверстия – для проточной и для отфильтрованной воды.

>Если все параметры смесителя уже определены, то остаётся последний момент – дизайн кухни. Здесь достаточно просто оттолкнуться от уже выбранного цвета и стиля помещения.