Жидкие обои: виды и характеристикиБуквально совсем недавно, жидкие обои появились в продаже. Сегодня этот тип обоев приобрел большую популярность благодаря простоте и разнообразию. Давайте подробнее рассмотрим, что же такое жидкие обои и где они применяются.

Основа жидких обоев – целлюлоза, являющаяся природным клеящим веществом и причем, совершенно безвредным. Кроме того в составе есть красители и связующие материалы.

Преимущества жидких обоев:

  1. Начнем с того, что эти обои не имеют стыков и поверхность стен или потолка смотрится очень хорошо, как единая поверхность.
  2. Это экологически чистый отделочный материал, что довольно актуально сегодня.
  3. Жидкие обои отталкивают пыль, обладая свойствами антистатика.
  4. Они являются хорошим звукоизоляционным материалом и отличным теплоизоляционным слоем благодаря наличию множества мельчайших пор.
  5. Легко и быстро наносятся даже при отсутствии специальных навыков. Так что, если вы решитесь впервые заняться такой отделкой, не волнуйтесь – у вас все получится!
  6. Срок службы без ограничения, при этом свойства не теряются!
  7. Легко устраняют дефект неровных стен.
  8. Возможность создания декоративных элементов, рисунков, оригинальных панно.

У вас наверно уже возник вопрос – а есть ли недостатки? Конечно, но их не так много.

  1. Довольно большой срок высыхания – около 48 часов.
  2. Также не следует применять обои в помещениях с высокой влажностью.

Виды жидких обоев:

  1. Шелковые. Это самые дорогие и долговечные обои, они очень стойкие к ультрафиолетовому излучению и годами не меняют свой вид.
  2. Целлюлозные.
  3. Шелково-целлюлозные. По цене это наиболее доступные обои, но срок эксплуатации, естественно, короче.

Жидкие обои продаются в виде сухого порошка, упакованного в пакеты. Вам надо лишь добавить нужное количество воды и начать работу! Внимательно изучайте инструкцию, потому как у каждого производителя свои рекомендации, но самое главное – не перестараться с водой, иначе обои будут «сползать» со стены, четко придерживайтесь рекомендаций и все будет хорошо!

Прежде чем нанести обои, надо тщательно подготовить поверхность и это один из важнейших моментов в технологии нанесения.