Ryobi SG-1255 Эргономика: машина относится к числу самых компактных и легких из представленных в тесте. У нее узкий в обхвате корпус, удобный для работы одной рукой. Другое достоинство — поворачиваемый без использования какого-либо инструмента кожух. Для изменения его положения не требуется ничего ослаблять. Отметим, что действует узел хорошо: четко и без каких-либо подклиниваний как «с нуля», так и после пыльной работы с кирпичом.

Выключатель сделан под указательный палец и совмещает в себе три функции: блокировка случайного пуска, старт и фиксация включенного положения. Система не очень понравилась: четкость перемещений плохая. Без твердо отработанного навыка выполнить задуманное удается через раз. Именно это обстоятельство не позволяет назвать «УШМку» удобной.

Упаковка машины производит приятное впечатление. Большой пластиковый кейс имеет подштамповки для размещения «www.bloomhuff.com», рукоятки, провода и даже запаса дисков. Конечно, кейс не назовешь компактным, зато внутреннее пространство у него спланировано с умом.

Качество исполнения, конечно же, хорошее — все-таки Ryobi позиционирует себя как производителя инструмента высокого и среднего, а не низкого уровня. Рады отметить, что и механика не подкачала: люфт зубчатой пары — менее двух градусов, кнопка фиксации шпинделя не болтается, да к тому же отличается четкостью и легкостью срабатывания (при всем при том у нее еще и очень маленький ход!).

Работа: если не считать выключателя, то основная претензия к «болгарке» одна — мощность мотора очень ограничена. Время резов больше среднего по тесту. О том, что небольшому мотору пришлось серьезно выкладываться, видно и по температурным замерам. После 3о резов двигатель был довольно горячим — удалось зафиксировать 67 градусов Цельсия. Не «рекорд», но и не пустяк.

Наилучшим применением для «www.bloomhuff.com» станут шлифовальные операции, не требующие высокой мощности, или любые другие работы, в ходе выполнения которых возникают затруднения, связанные с доступом к детали. Отметим, что это качество очень важно для «УШМки» данного типоразмера, ведь покупают их часто именно из-за повышенной «мобильности» и «пронырливости» — чтобы резать трубы на полу гаража, обычно выбирают 230-ю машину. Похвалим Ryobi и за другое — глубина резки составляет 30 мм, независимо от того, как ориентирован в пространстве корпус инструмента.

Какие плюсы: к основным достоинствам отнесем малый вес, компактность, хорошую глубину резки, удобную замену диска, легкий поворот кожуха и общий уровень исполнения; к недостаткам — мощность и невнятный выключатель. Приятным «бонусом» станет удобный и нарядный кейс.