Атласные ленты – это простой, доступный материал, из которого можно создать множество различных по сложности и эффектности поделок. Изделия из атласа красивы и долговечны и поделки, сделанными собственными руками, будут продолжительное время радовать глаз. Атласные ленточки подойдут для изготовления декоративных элементов для интерьера, поделок в детский сад или школу и других изделий.

Материал прост в обработке, а работа с ним не требует специальных умений и навыков. Если вы никогда не делали поделки из ленточки, то рекомендуем как можно быстрее опробовать этот способ рукоделия. Тем более, в открытом доступе можно найти огромное разнообразие мастер-классов и творческих уроков.




Просто и невероятно красиво

Результатом творчества с использованием лент из атласа становятся оригинальные и красивые изделия, привлекающие своим многообразием. Настоящие рукодельницы изготавливают из ленточек, как простенькие безделушки, так и настоящие произведения искусства. Приведем примеры самых простых поделок для начинающих, которые можно сделать вместе с ребенком:

  • Цветы и банты, которые можно использовать для украшения аксессуаров для волос.
  • Колье и браслеты.
  • Декоративные элементы для упаковки подарочных коробок – бантики, ленточки и так далее.

Из лент можно изготовить и изделие посложнее:

  1. Настенные панно;
  2. Картины;
  3. Декоративные атрибуты для праздников – украшения для автомобилей, букета невесты, «наряды» для бутылки с игристым вином и так далее.
  4. Объемные композиции в виде корзины с цветами, вазы с фруктами и многое другое.

При работе с лентами мастерицы используют не только всем известные техники – шитье и вышивка, но и современные способы создания шедевров –канзаши, артишок и так далее.

Здесь перечислены далеко не все варианты ленточных работ. Подключив фантазию и воображение, почерпнув вдохновение на просторах интернета, можно создать свою, эксклюзивную поделку.

Цветы из атласа

Розовая роза

Чтобы научится мастерить настоящие шедевры, необходима начать с простых поделок, чтобы изучить особенности работы с материалом, изучить его свойства и характеристики.

Из атласной ленточки можно сделать любой цветок, но больше всего рукодельниц привлекают именно розочки. Стоит отметить, что именно розу из атласа сделать гораздо легче, поэтому с нее и нужно начинать:

  1. Подберите лену желаемого оттенка, шириной не менее пяти сантиметров. Чем длиннее будет ленточка, тем пышнее розочка, но мы не советуем использовать слишком длинную ленту. Начните с малого.
  2. После того как края ленты будут подрезаны, необходимо оплавить горящей спичкой. Данная мера не позволит краям заготовки распускаться и осыпаться.
  3. Разложите отрезок перед собой изнаночной стороной вверх.
  4. Сложите заготовку пополам и сшейте края иглой с ниткой подходящего цвета простыми стежками.
  5. Аккуратно стягивайте нить, сворачивая заготовку в рулончик.
  6. Край ленты зафиксируйте нитью. Розочка готова.

Данное изделие можно использовать в качестве декора для ободка, заколки или резинки. Из атласа или фетра также можно изготовить листочки для нашей розочки.

Мак

Создать цветок из атласной ленты можно и другим способом:

  1. Подготовьте ленту желаемого оттенка.
  2. С помощью ножниц вырежьте из нее заготовки по форме похожие на лепестки и обожгите края спичкой.
  3. Используя клей, соединяйте готовые лепестки между собой, формируя маковый цветок.
  4. Украсить готовое изделие можно бисером или бусинами.

Атласный букет невесты

Зачастую на свадьбе, кроме главного аксессуара невесты – букета, присутствует еще и букет-дублер. Он нужен невесте для того, чтобы в завершении торжества бросить его своим незамужним подружкам. Наиболее простой способ сделать букет-дублер – изготовить его из атласных лент. Сделать это довольно легко:

  1. Изготовьте необходимое количество цветов из атласа по описанным выше инструкциям или другим способом.
  2. При помощи клея, насадите каждый бутон на кончик шпажки.
  3. Соедините получившиеся цветы в букет и декорируйте упаковочной бумагой, фольгой или слюдой.
  4. Для украшения букета можно использовать стразы, бисер, бусины, пайетки и другое.

Тематический праздничный декор из лент

Как вы уже поняли, используя ленты из атласа, можно создать потрясающие интерьерные вещицы, а также тематические декоративные элементы для праздника.

Пасхальные яйца

Самый простой способ декора пасхальных яиц выглядит следующим образом: обтяните яйцо широкой атласной лентой, закрепите края и декорируйте бусинами. Также можно использовать популярную в настоящее время технику «артишок». Подготовьте ленты различных цветов и обматывайте ими яйца, накладывая друг на дружку. Края лент закрепите клеем. В дополнение готовые изделия можно украсить цветами из лент, разноцветными стразами.

Новогодние украшения

С помощью атласных ленточек можно изготовить оригинальные елочные шары. Достаточно лишь обклеить их цветами, лепестками из атласных лент, обтянуть атласом, украсить декоративными элементами.

Девичьи аксессуары

Такой материал, как атласные ленты предоставляют широкий полет для фантазии. Броши из ткани в стиле «бохо», собранные из нежнейших лепестков и бутонов, изготовленных из атласных лент, дополнят любой летний или весенний наряд. Яркие, оригинальные цветочные броши дополнят молодежный образ.

Придать невесомости летнему образу можно колье, браслетом или серьгами, изготовленными из тонких атласных ленточек собственноручно.

Резинки, ободки, заколки для волос с цветами из красочных ленточек освежат образ, сделают его нежным, романтичным и игривым.

Вышивка из лент

Данное направление в творчестве уверенно набирает обороты популярности в настоящее время. В давние времена изделия с вышивкой ручной работы могли свидетельствовать лишь о достатке аристократизме. В настоящее время разнообразить интерьер картиной, вышитой лентами может любая рукодельница.

«Ленточное творчество» — это просто и, в то же время, оригинально. Изготовление поделок из лент – это отличный способ провести время, раскрыть свой творческий потенциал, проявить фантазию и порадовать презентами себя или своих близких.

Атлас сочетается со множеством декоративных элементов и это позволяет создавать из него настоящие шедевры искусства. Взгляните на фото поделок из лент, и вы сами убедитесь в их совершенстве.

Фото идеи самодельных поделок из атласных лент