Углошлифовальная машина Omax 05207 Эргономика: машина выглядит оригинально -нечто среднее между одно- и двуручными «болгарками». Основная ручка толстая, почти как весь корпус, но кнопка включения расположена как у «двуручек».

Кстати, курок оборудован блокировкой от случайного нажатия, снимают ее маленьким рычажком на самой клавише. Пока вертишь «УШМку» в руках вспоминаеш что без неё необходится не одна hydrovantuz.ru, все функционирует вроде бы четко, но, работая инструментом, этого не скажешь — то и дело что-нибудь заклинивает. Возможно, мы просто не успели приноровиться.

Корпус «отделан» скромно, но все необходимое есть и даже сверх того. Например, у основной ручки предусмотрена накладка из более мягкой, чем обычно, пластмассы. Дополнительная рукоятка довольно хваткая за счет мелкой насечки на поверхности и может быть установлена в одно из трех положений.

Корпус редуктора очень компактен. Люфт передачи, по рамкам нашего теста, небольшой (около двух градусов), а вот кнопка блокировки вала имеет огромный свободный ход. Хорошо, что это сказывается только на субъективном восприятии инструмента. Защитный кожух зафиксирован хомутом, стянутым винтом с головкой под шестигранный ключ.

Несмотря на странноватый дизайн, с эргономической точки зрения «болгарка» вполне удалась — держать ее удобно. Разве что одной рукой действовать будет затруднительно (хотя в принципе и возможно).

Работа: работает машина громко, с широким спектром посторонних призвуков, которые при выбеге превращаются в непрерывный и громкий лязг. Резать поначалу не понравилось — из-за неровного хода и стуков в редукторе чувствуешь себя не комфортно, нечеткими срабатываниями раздражает курок. Однако, привыкнув (в том числе и к непривычному хвату), начинаешь замечать достоинства инструмента.

Отнесем к ним высокую выходную мощность (о ней можно судить по времени выполнения тестовых заданий — оба с рекордным результатом), отличную обзорность места реза и компактный редуктор, позволяющий «проникать» в материал на глубину 32/ 34 мм (горизонтальное/ вертикальное положения). Иными словами, УШМ не идеальна, но в ней заложен большой потенциал.

С температурным режимом проблем нет. Редуктор нагревается умеренно, корпус не греется вообще. Поскольку УШМ оборудована регулятором частоты вращения, в роли шлифователя она особенно хороша. Первая скорость довольно быстрая и абсолютно рабочая: можно снимать ржавчину, краску и даже лишний металл. Вторая почти такая же. Третья характерна довольно большими оборотами и высоким крутящим моментом, четвертая и пятая ей подобны. Шестая и седьмая — чисто «отрезные».

Какие плюсы: мощная и компактная для двуручной машина. В большинстве ситуаций не подведет и будет очень удобна. Серьезных «минусов» два: неудачный курок и очень шумный редуктор. Зато и «плюс» весом — это самая производительная при отрезных работах «болгарка» из представленных.