Двуручная углошлифовальная машина Skil 9245 Эргономика: можно по-разному относиться к модным веяниям в дизайне, к инструментам с пластиковым корпусом редуктора и вообще к торговой марке Skil, но вряд ли эта «болгарка» оставит какого-нибудь мастера равнодушным. И действительно, выглядит «УШМка» шикарно — оригинально и очень агрессивно. Само собой, при ближайшем рассмотрении машина тоже не разочаровывает (репутация производителя не позволяет сомневаться в качестве). А ведь аппарат не только красив, но и удобен!

Очень компактный, легкий, отлично проработанный эргономически. Модель оборудована интересным выключателем. Ползунок длинный и, проходя под корпусом, выступает из него в двух местах, что позволяет управлять пуском, работая одной или двумя руками. Несколько пострадала четкость — движок перемещается с небольшими заеданиями. Но это с лихвой компенсируется возможностью управлять машиной, держа ее по-разному.

Еще одно достоинство по словам сайта grankarprom.com.ua — боковая ручка фиксируется с заметным наклоном вперед. Правда, завинчивать «аксессуар» приходится непосредственно в пластик корпуса, и сколько переустановок выдержит резьба в отверстии — вопрос открытый. Защитный кожух поворачивают без использования вспомогательного инструмента и даже без каких-либо подготовительных действий. Он установлен на муфте-трещотке, так что для изменения положения защиты ее достаточно просто повернуть.

Немного люфтит клавиша фиксации шпинделя. Зато шестерни редуктора зацепляются почти без зазора (люфт — не более одного градуса). Что не понравилось? Ответить на этот вопрос непросто. Разве что кабель электропитания — у него пластиковая оплетка, хотя уместнее была бы резиновая. Но ругать за это мы не вправе — у подавляющего большинства аналогов шнур такой же.

Работа с инструментом: инструмент работает шумновато, правда, без посторонних призвуков. Наверное, повышенный гул обусловлен не плохими шестернями, а звукопроницаемостью пластикового корпуса.

Приступив к резке, разочарованы не были: обзорность отличная, держать инструмент удобно, так что работа не утомляет. Но петь дифирамбы не будем -есть и нарекания. Прежде всего огорчает невысокая мощность. Конечно, учитывая вес инструмента, трудно вменять этот факт в вину, но раз уж похвалили за «стройность», придется поругать за «слабость». Насколько «болгарка» отстает по производительности, можно судить по таблице 2.

Невысокая жесткость полностью пластикового корпуса приводит к возникновению вибраций и биений, ощутимо отдающихся в обе рукоятки. Зато Skil показал чемпионские результаты по глубине реза — 35 мм в горизонтальном положении и 38 в вертикальном. Отметим показательность этого результата — работая алмазным диском, диаметр которого сравнительно постоянен, реально в два приема разрезать типовой кирпич, не оставляя даже тонкой перемычки.

Что касается теплового режима — чуда мы не ожидали, пластиковый корпус всегда отдает тепло менее интенсивно, чем металлический. Тем не менее серьезных поводов для беспокойства тест не дал. Нагрев выше среднего, но допустимый.

Какие плюсы: пожалуй, главное достоинство Skil -удивительная цельность конструкции. Видно, что разработчики не шли на компромиссы, а последовательно выполняли одну задачу: сделать хороший бытовой инструмент. Машина абсолютно не претендует на статус «профи», но в роли бытовой она идеальна.

Впрочем, учитывая уникальность некоторых ее характеристик, рискнем предположить, что и профессиональным пользователям она будет интересна как инструмент для редких, нетиповых задач. Так или иначе, но по совокупности качеств мы готовы признать эту модель одной из лучших в тесте.