Зеркало – незаменимый элемент декора или важная часть интерьераЗеркало является очень важным элементом в доме, и в частности — ванной комнате. Но для нее не всегда подходят понравившиеся зеркала, это аргументируется постоянным изменением температуры и процентом влажности, да и размеры комнаты могут быть маленькими для габаритных приобретений. Поэтому лучше всего сделать зеркало в ванную на заказ.

Зачем зеркалу нужна влагостойкость

Совершая дорогостоящую покупку, хочется, чтобы она прослужила как можно дольше. Давайте рассмотрим, для чего современные зеркала создают свойство влагостойкости:

  1. Как уже было сказано выше — зеркало, повешенное в ванной комнате, подвергается под воздействие влаги – поэтому изготавливая их, акцентируется внимание на его адаптацию при постоянном изменении температуры и влаги. Единственное что может помочь уберечь зеркало, так это добавление синтетических смол при его изготовлении.
  2. Попадание воды на поверхность зеркала, влечет за собой постоянную разрушительную функцию по отношения зеркального покрытия — значит, поверхность дополнительно должна обрабатывать водоотталкивающим веществом.
  3. Не рекомендуется для помещений с повышенной влагой устанавливать зеркала с подсветкой, во-первых, это не безопасно, во-вторых, зеркало должно быть закаленным, а под воздействием встроенных лапочек оно постоянно будет нагреваться.

По напылению зеркала для ванной бывают — серебряные и алюминиевые.

Рекомендации по дизайнерскому оформлению зеркал

Учитывая, что без зеркала в доме уже никак не обойтись, производители пытаются осуществить любой заказ, с максимальной схожестью к определенному интерьеру:

  • каждый должен понимать функциональное назначение зеркала, если его цель – передавать изображение, то не желательно использовать при оформлении орнаменты или яркую отделку,
  • создавая самые необычные дизайнерские решения в ванной комнате, бывают просьбы о создании состаренные зеркала на заказ,
  • если же маленькое помещение не позволяет эксклюзивное зеркало, то лучше использовать скрытые зеркала в шкафчике, они не занимают дополнительного места, но при этом выполняет свое функциональное назначение.

Мы уже не представляем бытовую жизнь без зеркала или зеркальных покрытий. Ванная это как личное пространство для приведения себя в порядок, а как же здесь обойтись без зеркала. Некоторые умельцы благодаря зеркальным покрытиям визуально расширяют пространство помещения, единственный недостаток – кропотливая уборка.