В каждой комнате есть люстра и это не только элемент освещения, но и украшение помещения. Наиболее оригинально и стильно, смотрятся люстры выполненные собственноручно, ведь в таком случае, это эксклюзивная вещь, не имеющая сходства ни с одной другой. Таким образом, хозяин дома, может показать свой непревзойдёнными вкус и творческую натуру.

Выполнение люстра своими руками, требует длительной и кропотливой работы. Но результат таких трудов, того стоит. Мы решили рассказать, о нескольких вариантах изготовления люстр и предоставить полное описание процесса работы. При этом, вся инструкция выполнения изложена простым языком, понятным каждому. Поэтому, при желании сделать люстру, сможет каждый человек.

Для создания люстры, можно использовать различные материалы. Это может быть стекло, дерево, пластмасса, картон, бутылки и т. д.

Выбор материала зависит от того, какая идея лежит в основе создания. А так же, стоит учитывать дизайн помещения, ведь ваше изделие, должно гармонично вписываться в интерьер комнаты.




Люстра из одноразовых ложек

Это один из наиболее простых и главное, недорогих вариантов самодельной люстры. Ведь материал для её создания, будет стоить очень дёшево и сам процесс тоже, не потребует особого умения и навыков.

Вам понадобится:

  • 5-литровая пластиковая бутылка;
  • одноразовые ложки;
  • клей;
  • патрон;
  • острый нож.

Пошаговая инструкция:

  1. Берём чистую и сухую бутылку, снимаем с неё этикетку и отрезаем дно.
  2. Взять ложки и отрезать в них ручки, оставив «хвостики» около 2-х сантиметров.
  3. Наклеиваем ложки хвостиками вверх к бутылке, начиная с основания и двигаясь до самого верха. Делаем это в шахматной порядке и как можно ближе располагая ложки друг к другу, чтобы не было просветов.
  4. В область горлышка бутылки, помещаем патрон и фиксирует его, при помощи клея и каркаса.
  5. Далее, следует дождаться пока клей полностью высохнет и приступить к установке люстры.

По желанию, декор изделия, может быть изменён. Вы можете наклеить ложки до половины бутылки или использовать их разного цвета. Так же, можно самостоятельно сделать их роспись, что добавит ещё большей оригинальности изделию.

Листовидная люстра

Это очень оригинальное изделие, выполненное из пластиковых бутылок. Материал для изготовления имеет массу цветов, что позволяет подойти к процессу работы с фантазией и проявить свой творческий потенциал.

Пошаговая инструкция

  1. Из пластиковых бутылок, вырезаем заготовки, в виде листиков разной формы и размеров.
  2. С помощью паяльника, необходимо выполнить на листиках характерные им прожилки и сделать края немного более круглыми, что создаст натуральный эффект.
  3. С помощью горячей иголки, у основания листиков делаем дырочки, чтобы иметь возможность их соединить.
  4. Делаем каркас из металлической проволоки и крепким к ним ветки, предварительно сформированные из листиков.

Такую технологию, можно применять и для светильников, которые будут дополнять люстру, создавая целый набор предметов освещения в одном стиле.

Бумажная люстра-бабочка

Это невероятно красивый вид люстры, выполненной своими руками. Она делается очень просто и не требует материальных затрат. Ведь материал, из которого она изготавливается, это бумага.

Пошаговая инструкция

  1. В качестве основы, можно взять плафон старой люстры или сделать из металлической проволоки каркас, в виде круга.
  2. Вырезаем с помощью шаблонов из бумаги, бабочек разной величины. В идеале, взять бархатный вид бумаги. Такие бабочки смотрятся великолепно, к тому же с помощью пылесоса, их легко очистить от пыли.
  3. С помощью лески и иголки, нанизываем бабочки, образуя их них полоски. По желанию, фиксировать их можно при помощи клея, выбор остаётся за мастером.
  4. Готовые полоски фиксируют на каркас и распределяют бабочек, создавая видимость их скопления.

Тканевые люстры

Этот вид люстры, предполагает множество её видов. Ведь ткани бывают настолько разнообразными, что могут удовлетворить вкус каждого человека.

Для её изготовления, вам понадобится выполнить каркас, в виде двух кругов из железной проволоки. Потом, вырезать ткань по размеру каркаса, из выбранного полотна. В процессе работы учтите, что диаметр основания люстры, должен соответствовать ширине ткани, чтобы люстра выглядела симметрично. Далее, прошиваем ткань, фиксируя её сразу на каркасе и потом соединяем её края. По желанию, можно украсить получившийся абажур кружевом, что придаст изделию особый дизайнерский стиль.

Люстра из нитей и шара

Необычный плафон, созданный при помощи различных нитей и шара, можно выполнить любой величины и в различной цветовой гамме.

Вам понадобится:

  • 1 метр плотных ниток, можно использовать шерстяную, джутовую или хлопчатобумажную нить;
  • вазелин;
  • кисточка;
  • клей;
  • патрон;
  • два шарика.

Процесс изготовления:

  1. Надуваем шар и рисуем сверху и снизу границы для нитей.
  2. Весь периметр шара, намазываем вазелином.
  3. Приступаем к наматыванию ниток на шар в произвольно порядке, предварительно намазывая их клеем ПВА.
  4. Выдерживает изделие до полного высыхания клея. Потом, лопаем шарик и вытягиваем его сквозь нити.
  5. Фиксируем в верхнем отверстии патрон с помощью каркаса.

По желанию, такую люстру можно выполнить, как в одном цвете, так и в нескольких. Для красоты, добавляются элементы в виде бабочек или орнамент из стразов. Шар может быть один, большого размера или несколько средних, в зависимости от ваших предпочтений.

Из стеклянных бутылок

Это непростая технология, выполнение которой, требует особой аккуратности. Но в итоге, получается оригинальная и необычная люстра, подходящая под современные стили интерьера.

Вам понадобится:

  • бутылка (можно использовать из-под шампанского или вина);
  • наждачная бумага;
  • каркас из металла или дерева;
  • патрон;
  • стеклорез;
  • провод.

Процесс изготовления

  1. Берём сухую и чистую бутылку и с помощью стеклореза, отрезаем дно.
  2. Далее, шлифуем края среза, используя шлифовочную бумагу.
  3. Сквозь горлышко бутылки, протягиваем провод и устанавливаем патрон.
  4. Фиксируем изделие на каркасе.

Конечный вид изделия, зависит от вашей фантазии. Можно добавить различные украшения или создать люстру, из нескольких одинаковых или разных бутылок. В любом случае, в итоге, результат будет иметь оригинальный и необычный вид.

Люстра из дисков

Ели у вас много дисков, которые вам не нужны, а выбросить жалко, то вы можете сделать из них красивую люстру.

Материалы для работы:

  • два круглых деревянных диска, чуть большего диаметра чем сами диски. При этом, толщина деревянных дисков, должна быть разной;
  • деревянная или металлическая стойка;
  • лампа;
  • диски;
  • пускатель с выключателем.

Процесс работы

  1. В более широком круге из дерева, делаем отверстие и устанавливаем в него пускатель.
  2. Затем подсоединяем лампу и нанизываем на неё диски.
  3. Вокруг размещаем стойки и фиксируем их по кругу дисков.

В готовом виде, такая люстра, не будет требовать тщательного ухода. Но следует быть осторожными, ведь края дисков достаточно острые. Поэтому, размещать изделие следует так, чтобы до него не могли доставать дети.

Стиль «Шебби – шик»

Для выполнения освещения в этом стиле, вам понадобится ткань и бусины. Такие плафоны смотрятся элегантно и поражают всех гостей дома, своей изысканностью.

Необходимые материалы:

  • металлический каркас;
  • патрон;
  • бисер и бусины разных размеров;
  • нити и цепочки для декора.

По сути, такая работа, не требует особых навыков. Но вам понадобится терпение, ведь процесс выполнения, займёт немало времени. Обычно, для плафонов, берётся три кольца из железной проволоки, одного или разных размеров. Если они одинаковые, то получаем освещение в стиле модерн.

Важно учитывать, что прежде чем приступить к декорированию изделия, необходимо окрасить его и натянуть вокруг каркаса материал.

Готовый абажур, обшиваем бусинами и бисером, на свой вкус. По желанию, можно выполнять декор стразами.

Как видите, вариантов люстр сделанных своими руками, достаточно много. При этом, такой элемент интерьера, украсит любое помещение и сделает его обстановку, оригинальной и неповторимой, что покажет неординарность натуры хозяйки дома. Таким освещением своего жилища, вы сможете украсить любую комнату и ваши гости, непременно будут восхищаться вашим талантом и оригинальностью вкуса.

Фото идеи самодельных люстр