Металлопрокат из меди очень популярен в технологических сферах, а также в различных промышленных отраслях. Особенное значение у материалов из меди в электрическо-технологическом производстве. Например:
изготовление полупроводниковых агрегатов;
частей оборудования;
техники в целом.

Металлический прокат их медных составляющих органично применяется в индустрии, связанной с теплом. Например:
тепломагистрали;
теплообменники.

Где нужен медный металлопрокат?

Изделия из меди. Особенности применения
Также широкое распространение прокат из медных составляющих получил в областях, связанных с химической и нефтегазовой промышленностью.

Медные детали отличаются особыми свойствами. Металлопрокат из меди высоко пластичен. Материал способен легко деформироваться как при горячем воздействии, так и в холодном состоянии. У меди высокие свойства тепло и электропроводности. По этому показателю она уступает лишь серебряным изделиям. Материал имеет отличную стойкость к коррозии. Медь не магнитится и имеет хорошую теплоемкость.

Изделия из меди способны переносить высокие изменения в температуре. Считается, что медные изделия не портятся от постоянного воздействия ультрафиолета.

Отличительные особенности медных деталей

Медь считается отличным составным материалом для различных сплавов металлов. Причем свойства конечного продукта можно менять в зависимости от используемых составляющих составов.

Производство металлопроката из меди – сложный процесс. Он требует специальной подготовки рабочих, а также наличия таких составляющих как сульфидные и оксидные руды. Переработанный специальным образом материал обогащают до состояния, когда в нем образуется нужное количество металла. Только после появления требуемых значений происходит процесс выплавки меди.
Изделия из меди. Особенности применения
Нужные изделия из меди получаются при помощи литья или штамповки. Например, при помощи литья получают материал для кровли. Кровельная медь считается одним из самых долговечных покрытий. При помощи штамповки чаще изготавливают запчасти для машин и агрегатов. Например, подвижные и трущиеся детали. Для таких частей часто применяются сплавы.

Бронза – сплав меди, отличающийся повышенной прочностью. Бронзовая втулка – идеальные составляющие части, которые соответствуют всем показателям твердости и прочности. Механизмы и агрегаты с такими составляющими деталями прослужат продолжительный срок службы.