Отделка деревянного сруба канатом – оригинальное решениеВеревка, или в простонародье канат, нашла свое применение во многих сферах жизни и деятельности человека. Область строительства не стала исключением. Обратите внимание, что, как и в моде, ретростиль снова к нам возвращается. Современный человек наконец оценил всю прелесть старинных фасадов и интерьеров. Именно поэтому мы можем наблюдать оживленное возведение деревянных домов не только в черте города, но и за его пределами. Для этих целей активно используют канат для отделки сруба. Но давайте обо всем по порядку.

Отметим сразу, что строительство дома по такой технологии предпочтительнее за городом, поскольку это даст возможность в полной мере ощутить ту самую гармонию с природой, о которой жители мегаполисов могут только мечтать.

Набивка каната происходит с помощью гвоздей без шляпок, шаг между которыми не должен превышать двадцать сантиметров. Реже используют клей в сочетании с гвоздями или же обычный термоклей. Второй и третий вариант считаются более надежными, поскольку кроме гвоздей в этих случаях используют дополнительные материалы для соединения каната и дерева. Наименее трудозатратное решение с термоклеем.

Стоит отметить, что канат для отделки сруба надежно фиксируется в считанные минуты. Постепенно щели между венцами прикрываются канатом, а постройка приобретает законченный вид. Изделие постоянно нужно держать в натянутом виде, поэтому в одиночку у вас вряд ли получится закончить работу. Технология довольно проста, поскольку не требует дополнительной обработки. А оригинальность и максимальная приближенность к натуральности только подчеркивают необычный дизайн деревянного строения.

Отделка деревянного сруба канатом – оригинальное решениеОтделка деревянного сруба канатом – оригинальное решение

Использование каната дает неоспоримые преимущества:

  • экологичность (натуральные материалы, которые позволят не волноваться за здоровье семьи);
  • долговечность конструкции дома;
  • изделие не подвергается внешним воздействиям окружающей среды, невосприимчиво к гнилостным процессам;
  • сохранение тепловых ресурсов дома;
  • оригинальное дизайнерское решение, способное удивить всех, даже вас.

Из разновидностей канатов, которых бывает три основных (джутовый, пенковый и льняной), первый вариант принято считать более долговечным и практичным. В каждом конкретном случае необходимо отдельно подбирать диаметр изделия, поскольку между разными бревнами могут сформироваться различные щели. Джутовый канат используют для декоративного украшения бревен для бани, деревянных домов, дач и т.д.