Ремонт деревянных дверей собственными силамиДанная проблема остается актуальной и по сей день. Не смотря на тот факт, что информации, даже в сети, на такой случай почти нет. Из-за многолетнего использования тех или иных дверей возникает вопрос о ее ремонте.

Двери из дерева: ремонт

Двери из дерева, которые достаточно долгий срок находятся в эксплуатации нуждаются в большом количестве внимания. С течением времени, двери проседают, что способствует их плохому закрыванию. Не исключается тот факт, что древесина может потрескаться. Также деформации подвержены петли и сама дверная коробка, что касается только дверей распашного типа.

Проседание дверей

Ремонт деревянных дверей собственными силамиДвери проседают тогда, когда на петлях изнашиваются оси и исправляется это следующим образом:

1. Замена петель. С петельных планок выкручиваются саморезы и удаляются старые фрагменты, после чего на прежнее место вставляются уже новые петли, которые укрепляются при помощи особого клея, и вкручиваются саморезы.

2. Шайбы. На петельные оси накидываются шайбы для того, чтобы сделать прежним уровень самих петель, а потом использовать машинное масло для смазки.

Двери потрескались

Ремонт деревянных дверей собственными силамиВ том случае, когда потрескались двери, следует произвести реставрацию, а затем уже и, непосредственно, сам ремонт. Для того, чтобы это сделать, дверь снимается. Потом ее ставят на ровную, возвышенную и жесткую поверхность.

Старое покрытие снимается, это может быть и лак, и краска, при помощи растворителя или же наждачной бумаги средней зернистости. Производится замазывание особой смесью, для древесины, всех трещин, при использовании шпателя.

Петли

Ремонт деревянных дверей собственными силамиПри появлении вопросов с петлями, их просто нужно заново закрепить. В том случае, когда гнезда, где располагаются саморезы, остались прежними, то старые саморезы выкручиваются, затем гнезда смазываются клеем и крепятся новые саморезы.

Тогда, когда проблема состоит именно в самих гнездах, нужно просто переставить петлю на новое место, несильно сместив ее вниз или же вверх.

Дверная коробка

Если дверь перестает закрываться плотно, то произошло искривление дверной коробки, что тоже поправимо. Дверь снимается, при использовании уровня строительного типа, коробка ровняется и крепится в совершенно ровном положении, после установки подпорок.
Следует обратить внимание на какие-либо еще моменты и неисправности. Для верности подкрутите все саморезы, находящиеся в петлях, и шурупы в ручках на двери. Петли смажьте для того, чтобы не образовывался скрип.