Как избавиться от старой краскиЧастой проблемой, которая возникает при ремонте, является снятие старой краски. И если при капитальном ремонте это занятие не столь хлопотное, поскольку сдирать ее можно неаккуратно, механическим способом, то при косметическом ремонте, эта процедура требует более деликатного подхода.

Некоторые способы избавления от старой краски в той или иной мере опасные. Эта опасность кроется в использовании разного рода химических растворителей, которые содержат в своем составе опасные кислоты.

Растворяя старую краску, вы можете запросто пролить опасную жидкость на руку и травмировать себя. А использование ацетона и вовсе может надолго вывести из строя вашу дыхательную систему. Таким образом, вы останетесь без старой краски, но с новыми хроническими заболеваниями.

Альтернативным вариантом химии, являются механические способы снятия краски. Это можно сделать с помощью наждачной бумаги, а в самых экстремальных вариантах даже используя болгарку. Однако эти способы отнимают много времени, а в случае с болгаркой также очень опасны.

Можно снимать старую краску и с помощью строительного фена. Но этот способ образует много гари в квартире, при этом также является малоэффективным. Дедовским методом можно назвать снятие краски с помощью фольги и утюга. Но помимо того, что вы этим не добьетесь желаемого результата, так еще и придется держать в руках несколько часов тяжеленный утюг.

К счастью прогресс и человеческая изобретательность спасут вас даже в таком простом занятии, как снятие старой краски. Уже давно существуют специальные смеси, которые наносят на стену, ждут несколько минут, а потом снимают шпателем вместе со всей старой краской. Такие вещества можно наносить даже на несколько слоев старой краски, а работать они будут также эффективно.