С чего начинается ремонт кухниЗапланировав ремонт кухонного пространства, большинство людей испытывает не самые радужные эмоции. И это не удивительно, ведь предстоит большая работа и такие же расходы. Чтобы сделать ремонт самостоятельно, да еще с минимальными потерями, достаточно соблюдать последовательность в действиях. Вдобавок предварительно просчитать план работ.

Поможет визуальное представление будущего проекта, который лучше всего начертить в специальной программе или на бумаге. Приблизительная конструкция даст схематическое представление о новой кухне. На этом этапе также надо тщательно продумать расположение мебели, цветовую гамму, подсчитать необходимое количество материалов для ремонта.

Прежде чем выбирать цвет, учитывают будущее освещение пространства, его стиль и габариты. Масштабы реконструкции могут быть любыми, однако, расчет важен в равной степени.

Если предполагается покупка мебели, тогда заранее снимают мерки по следующим группам:

  1. Холодильник, кухонная мебель, мойка, различные полочки и обеденная зона.
  2. При замене коммуникаций, стоит рассмотреть положение труб и по возможности их спрятать.
  3. Дизайн кухни будет идеальным, если бытовая техника и телевизор не будут уменьшать пространство.
  4. Мебель замеряется с открытыми дверцами, потому что существует вероятность, что впоследствии их нельзя будет раскрыть.

После замеров производят визуальную комбинацию всех предметов. Стоит рассмотреть ряд альтернативных вариаций. Такая методика поможет в чем-то сэкономить. Нельзя забывать о выключателях и розетках. Их размещение должно быть функциональным и удобным. Ведь потом не придется пользоваться удлинителем.

С чего начинается ремонт кухниС чего начинается ремонт кухни

Оформление окна элегантными шторами создаст особую атмосферу, так же как необычная люстра или бра. Но, они должны обязательно соответствовать дизайну помещения.

После того как эскиз согласован, приступают к расчету материалов. При необходимости можно обратиться к мнению профессионалов. Они дадут ответ, на все интересующие вопросы, начиная от потолка и заканчивая водопроводом.

Провести ремонт кухни собственными силами довольно просто надо лишь подключить фантазию. Остальное сделают строительные, отделочные материалы и технологические разработки. Разнообразные журналы по дизайну подскажут неповторимые решения и приемы, которые позволят сделать из кухни небольшой уголок домашнего комфорта.