Как сделать парилку в квартиреЕсли квартира обладает необходимым метражом, то вполне возможно, соорудить в ней полноценную парилку. Для этого подойдет кладовая, которую соединяют с ванной комнатой. При отсутствии кладовки, можно перестроить балкон или лоджию. Самое главное, чтобы на руках были все разрешающие документы на реконструкцию. Ведь парилка — это сочетание влажности с высокими температурами.

Перед тем как начинать монтаж делают гидроизоляцию и теплоизоляцию. Жилое помещение, предварительно освобождают от всех ненужных вещей и внешней отделки, затем выполняют пленочную гидроизоляцию. Основным компонентом для отделки парилки является бетон либо кирпич. Каркасная часть производится из древесины. В зависимости от выбора утеплителя подбирают толщину деревянных брусков. Утеплитель будет вставляться в ячейки по всей длине комнаты в качестве дополнительного изоляционного слоя.

Бруски должны быть сухими. Обрабатывать их каким-либо химическим составом нельзя. При высоких температурных режимах, химия будет испаряться. Утеплительный материал также должен отвечать всем рабочим условиям.

Заранее просчитывают толщину изоляции, чтобы полученное тепло оставалось внутри. Процесс утепления начинается с потолочного перекрытия, с дальнейшим переходом на стены комнаты. Обустройство специального экрана с отражающим эффектом, повысит коэффициент обогрева парной.

Как сделать парилку в квартиреКак сделать парилку в квартире

При отделке парилки используют вагонку. Желательно приобретать материал, сделанный из липы. Она не выделяет запаха, экологически чистая и обладает повышенной теплоемкостью, что идеально подходит для таких помещений. При монтаже вагонки, оставляют промежуток в 2 см между каждым элементом и основанием каркаса. Это послужит своеобразной вентиляцией и удалит лишнюю влагу. Потому как влажность в парилке образуется только в виде пара, обычный слив для воды делать не нужно. Необходимо просто хорошо проветривать комнату.

В парной устанавливают специальную электрическую печь. Она может быть оснащена автоматической системой управления, парогенератором. Если получится, можно соорудить самодельное средство с тэнами, которые обкладывают натуральными камнями для повышения теплоемкости. В этом случае получится сухая парная. Промышленные образцы наделены контролем влажности и температуры. Этим они отличаются от самодельных вариантов.

Для парной с печкой, потребуется деревянная дверь, которую дополнительно утепляют фольгой. Если выбор пал на стеклянную дверь, тогда нужен силиконовый уплотнитель. Построить парную в квартире не так трудно. Впоследствии, все затраты окупятся приятными и полезными процедурами.