Как выбрать профнастил для кровлиПрофнастил для кровли, отличается обилием представленных модификаций, имеющих различные формы, конструкцию и стоимость. Если разумно подойти к приобретению материала, то можно хорошо сэкономить. Главное преимущество профилированных листов заключается в повышенной износостойкости.

У длины профнастила нет определенного размера. На оборудовании, оснащенном всеми современными технологическими достижениями, можно выполнить любую модель размером от 50 см до 12 метров. Характеристика ограничивается только мощностью производства, логистикой и монтажными работами.

Что касается ширины изделия, то у кровельных и несущих листов, она соответствует максимальному значению — 845 мм. Для универсального изделия — 100 см. Стеновой профиль равен 90 – 100 см. Коэффициент ширины важен при расчете количества листов для кровли.

Мерилом качества изделия является толщина профнастила. Чем выше ее значение, тем устойчивее лист к механическим воздействиям. Ввиду того что на лаги и стропильную систему влияют внешние условия, оптимальным размером будет — 0,7 мм. Однако несущая способность конструкции зависит не только от толщины, но и от волнистой поверхности. С ее помощью происходит отток воды с кровли.

Как выбрать профнастил для кровлиКак выбрать профнастил для кровли

В основу профилированного листа входит простая или оцинкованная сталь, которую снабжают специальными слоями защиты: слой, предотвращающий образование коррозии, грунтовка и лицевое покрытие. На внутренний слой наносится краска по металлу, что для соприкосновения профнастила с обрешеткой вполне допустимо.

При выборе профнастила желательно руководствоваться следующими положениями:

  1. Если угол кровли небольшой, следовательно, влияние внешней среды будет выше. Поэтому чем выше угол, тем меньше давление.
  2. Исходя из того, что главным критерием качества служит толщина профнастила, а не полимерное покрытие, приобретая изделие, следует учитывать именно этот фактор.
  3. Стоит обращать внимание на маркировку изделия, на ней указывается, в каких целях может использоваться профнастил.
  4. Необходимо проверить есть ли утеплитель на листах, потому что в некоторых моделях он отсутствует.
  5. Заранее просчитывают количество листов, ориентируясь при этом на квадратуру площади.
  6. Учитывается структура крыши, местный климат, собственные возможности и предпочтения.

Профнастил, хоть и отличается доступностью, всё же не может стоить очень дешево. Решение сэкономить и приобрести некачественный материал, создаст предпосылки для повторного ремонта. Поэтому необходимо заранее просчитать соотношение цены и качества.