Автономные канализационные конструкции предназначены для отвода стоков бытовых отходов. Благодаря септику на даче или в доме за городом можно почувствовать себя уютно и комфортно. Однако после обустройства такой конструкции многих беспокоит вопрос касательно её подготовки к зимнему периоду. Чтобы разобраться в этом вопросе придется изучить некоторые нюансы.

Как осуществить подготовку автономной канализации к зиме?

После окончания дачного периода, загородный дом очень важно тщательно подготовить к наступлению зимы. С этой целью отопительная система избавляется от жидкости, отключается водоснабжение, электричество и прочно закрываются окна.

Подготовка канализации на даче к зиме

Если всю эту работу выполнить во время, то вначале весеннего периода все коммуникации будут в рабочем состоянии и не придется тратить финансы на их ремонт. Помимо всего прочего, если на дачном участке имеется автономная очистная конструкция, то её придется законсервировать.

Сделать это можно несколькими методами:

1. Отключение электроэнергии. В этом варианте станция укрывается с применением теплоизоляционного материала со всех сторон по одному метру. Плюс ко всему, в устройстве должно быть не меньше 3/4 части воды. Если возникает необходимость, можно долить в камеру нужное количество воды. В том случае, если оборудование будет полностью пустым, то под воздействием почвенных вод оно выйдет наружу.

2. Электроэнергия не отключается. Если на зиму в загородном доме не планируется отключать электричество, то потребуется всего лишь подумать о нормальной вентиляции воздуходувки. В итоге один раз в месяц понадобится «подкармливать» бактерии. Таким образом, вначале весны канализация будет полностью готова к эксплуатации.

Подготовка канализации на даче к зиме

Первый вариант консервации хорош тем, что нет надобности, контролировать функционирование установки и оплачивать потребление электроэнергии. Но, к сожалению, весной такую систему снова придется подготавливать к эксплуатации.

Возможные риски

Если пренебречь всеми этими работами, то канализация может замёрзнуть. Для размораживания септика следует налить в раковину горячую воду. В итоге накопившийся лед в трубах постепенно начнёт таять.

Когда такой способ не помогает, то можно воспользоваться специальными растворами на основе соли. Этот вариант, в большинстве случаев, является достаточно эффективным и способен пробить даже серьёзные образования наледи.