При наличии даже небольшой дачи или загородного домика многие люди, конечно же, стараются как можно лучше благоустроить его. Жильё должно быть комфортным и уютным. В первую очередь это зависит, конечно же, от коммуникаций.

Наличие связи, света, газа и воды на даче — это те факторы, которые во многом влияют на степень благоустроенности жилого помещения. Отдельную, но не последнюю нишу при этом, занимает система автономной канализации, которая вполне способна помочь в решении проблемы, связанной с ограниченными возможностями подвода центральной канализации к участку.

В чём плюсы автономной канализации?

Кстати, такой вид канализации прекрасно используется не только на дачах. Люди, проживающие в черте города в своём доме, тоже всё чаще обращают внимание на автономную канализацию, так как это очень удобно и выгодно.

В чём преимущества автономной канализации?

Так что же представляет собой такой вид канализационной системы? В чём её преимущества? Само название уже говорит о том, что это устройство, которое работает отдельно и не нуждается в подключении к центральным коммуникациям. Всё основывается на самой простой физике. Основной принцип, лежащий в основе — это движение стоков от высоких плоскостей к низким.

Автономная канализация на сегодняшнее время может быть обустроена на дачном участке по-разному. Самая простая её конструкция, это, конечно же, выгребная яма, более сложная — устройство септика, который способен перерабатывать канализационный стоки тем самым, очищая их. Канализационный септик в последнее время получают всё большее распространение при отсутствии централизованной канализации на участке.

Преимуществами автономной канализации являются:

1. Простота в использовании. Для того чтобы запустить работу этого устройства, не требуется никаких сложных конструкций и дополнительного оборудования.

2. Дешевая эксплуатация и обслуживание, не бьющее по карману.

В чём плюсы автономной канализации?

3. Отсутствие неприятных запахов в доме и на прилегающей территории.

4. Длительный срок службы. Правильно установленная система канализации может прослужить более чем 50 лет.

5. Прекрасная возможность установить такую систему независимо от рельефа, места расположения дома, других коммуникаций.

6. Довольно высокая степень очищения сточных вод, которая может составлять более 90%.

Таким образом, если решать, какую устанавливать канализацию в частном доме, лучше, чем автономная система вариантов нет.