Рынок строительных электроинструментов предлагает огромный выбор шлифовальных машинок, однако, сложно определить особенности каждой, пока не попробуешь обработать изделие собственноручно. По сути, все машинки этого назначения делятся на три категории: лентошлифовальные, углошлифовальные и виброшлифовальные. Универсальных изделий не бывает, у каждого есть своя цель, имеющая как достоинства, так и недостатки.

Шлифовальные машины. Виды и назначениеШлифовальные машины. Виды и назначение

Лентошлифовальные машинки

Электрически инструмент такого плана идеально подходит для того, чтобы зашлифовать большую поверхность. К примеру, это может быть напольное покрытие из деревянного массива. Если шлифовать пол вручную, обычными инструментами, это не только займет больше времени, но и требует определенных навыков.

Конструкционно ЛШМ представляет собой два валика, между которыми надевается абразивное полотно, двигаемое по типу танковой гусеницы. Шлифовка поверхности обеспечивается прижиманием инструмента к полу и надавливанием на него. Конечный результат обработки зависит от того, какое зерно используется на абразивном материале. Маркировка абразивов следующая – от 40 до 320.

Виброшлифовальные машины

Если рассматривать особенности производительности, то такой инструмент уступает лентошлифовальному, однако, с его помощью достигается лучший результат. К тому же, используя ее можно обработать труднодоступные места, где от ЛМШ нет смысла.

Качество обработки, также, как и в предыдущем инструменте зависит от того, какой величины выбран абразив. Однако, крепление в этом случае производится благодаря застежкам-«липучкам» или боковыми зажимами.

Шлифовка поверхности обеспечивается за счет вибрации инструмента. Помимо шлифования поверхности, данный электроинструмент находит и другие области применения. В целях безопасности работы должны проводиться в специальной защитной одежде, к примеру, это могут быть Перчатки для работы на ukrprofzahyst.com.ua.

Эксцентриковая машина

Данный тип инструмента является одной из разновидностей виброшлифовальной машинки. Работает по аналогичному принципу, однако, абразивный материал имеет не прямоугольную, а круглую форму, при этом, вращаясь вокруг своей оси. С ее помощью можно легко обрабатывать криволинейные поверхности, что обеспечивается компактностью инструмента.

Углошлифовальная машина (болгарка)

Наиболее распространенный электроинстумент, используемый так же часто, как и дрель. Для данного инструмента имеются отрезные диски, с помощью которых можно обрабатывать практически любой материал, начиная металлом, камнем, керамической плиткой и заканчивая древесиной.

Имеется большое число различных устройств, предназначенных для шлифовки и полировки поверхностей. Углошлифовальной машинкой можно обрабатывать плоские и криволинейные поверхности. К примеру, это может быть плинтус или карниз. Однако, с ее помощью очень сложно обрабатывать пол.

Болгарка, идеально подходящая для работ по шлифованию, должна быть оснащена рабочим диаметром от 115 до 150 мм. Конечно, имеются и большие размеры, однако, они больше подходят для того, чтобы резать материал.

Как итог, единственное, что хотелось бы добавить – ищите модели машинок, оснащенные фиксированной кнопкой, которую нет необходимости держать зажатой при работе.