В современных условиях, когда на рынке предлагается большое количество болгарок, известных среди специалистов как угловые шлифовальные машины, купить подходящий вариант достаточно просто. Она все эти инструменты отличаются друг от друга не только качеством исполнения, но и техническими параметрами и показателем мощности. Поэтому модели, представляющие ту или иную категорию, ориентированы на определенную группу покупателей. Новички, которые не имеют опыта работы с этим инструментом, выбирают болгарки одного типа. Профессиональные строители также часто используют этот инструмент и отдают предпочтение совсем другим моделям.

Какие болгарки подойдут для новичков?

Болгарки для новичков и профессионаловБолгарки для новичков и профессионалов

Если необходима болгарка для бытового использования, то лучше всего выбирать инструмент небольшой мощности, показатели которой составляют не более 1,8 кВт. Но нужно учесть, что у такого инструмента ограниченная сфера применения. Если попытаться приобрести более мощный инструмент, то в работе с ним могут возникнуть самые неожиданные ситуации — из-за сильной вибрации начинающий строитель может не удержать его в своих руках и по неосторожности травмировать себя. Или же он может намертво вцепиться в рукоять инструмента, но не сумеет из-за страха найти в себе силы, чтобы начать работать с ним.

По этой причине новичкам рекомендуется выбирать именно те модели, которые имеют небольшие габариты и мощность. Но нужно помнить про один важный нюанс — подобный инструмент не рассчитан на выполнение слишком продолжительных работ. Поэтому придется через определенные промежутки времени делать паузу. Для приобретения опыта работы с болгаркой рекомендуется вначале использовать небольшие круги, которые имеют диаметр 115 или 125 мм. Когда новичок начнет более уверенно совершать необходимые действия при работе с болгаркой, можно переходить к использованию более крупных дисков.

Инструмент для профессионалов

Болгарки для новичков и профессионаловБолгарки для новичков и профессионалов

Подобное оборудование отличается от инструмента для новичков тем, что его можно использовать в условиях высоких нагрузок. Создать их можно, если использовать болгарку для выполнения стеновых проемов или создания штроб. В арсенале каждого строителя должен присутствовать этот инструмент, ведь он позволяет за короткое время и максимально точно прорезать сайдинг, пластиковые подоконники и прочие конструкции.

Удобную работу способна обеспечить болгарка, рассчитанная на использование кругов диаметром 230 мм. Однако помимо нее не помешает иметь под рукой инструмент, предназначенный для работы с маленькими кругами. Из-за мобильности его наиболее эффективно использовать в тех местах, где инструменты обычного размера оказываются бессильны.
Болгарки, рассчитанные на профессионалов — это, прежде всего, достаточно мощные агрегаты. Для большего удобства при работы с ними не помешает такая функция, как регулировка количества оборотов. В ряде моделей подобная характеристика изменяется в автоматическом режиме, подстраиваясь под скорость движения круга.