Естественным желанием каждого владельца земельного участка и частного дома является иметь рядом с ним красивый и ухоженный газон. И чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии, не помешает запастись соответствующим оборудованием, которым может стать газонокосилка или мотокоса. Первая стоит достаточно дорого и имеет большие размеры, из-за чего она находит спрос у ограниченного количества потребителей. Чаще всего выбирают второй вариант оборудования. Мотокоса — это универсальное устройство, с помощью которого можно помимо обычной стрижки травы создать красивый ландшафтный дизайн. Но чтобы работать ей было удобно, необходимо знать, на какие параметры следует обращать внимание при выборе.

Выбираем рукоятку

Рекомендации по выбору мотокосыРекомендации по выбору мотокосы

Все предлагаемые сегодня мотокосы могут быть классифицированы на три основных типа на основании такого параметра, как тип рукоятки. К примеру, если вам необходим агрегат для выполнения большого объема работ, то рекомендуется выбирать модель с рукоятью, выполненной в виде буквы «Т». Подобные триммеры эффективно стригут траву и могут быть задействованы в полевых работах.
Вторую группу образуют мотокосы, оборудованные D-образной рукоятью. Подобные модели имеют наиболее компактные размеры, обеспечивая наибольшее удобство в использовании. Их рекомендуется применять для выполнения небольшого объема работ. Главным их достоинством является высокая скорость передвижения и маневренность.
Устройства, у которых рукоятка выполнена в виде буквы «J» , отличаются тем, что защищены от поломки конического редуктора. Возможности таких агрегатов позволяют использовать специальный нож.

Выбираем тип двигателя

Рекомендации по выбору мотокосыРекомендации по выбору мотокосы

Также необходимо учитывать при выборе и тип рабочего мотора, которым оснащен триммер. Принято выделять три типа двигателей: бензиновые, электрические и аккумуляторные.
Бензиновые триммеры являются достаточно громоздкими, а в процессе их использования возникает сильная вибрация и шум. Поэтому, выбирая эти модели, нужно сразу быть готовым к подобным неудобствам. Из достоинств подобных устройств стоит выделить высокую мобильность и мощность.

Электрические мотокосы можно использовать только при наличии на участке источника электроэнергии. И нередко это позволяет использовать вместе с ними и дополнительную технику. Достоинством этих триммеров является высокая экономичность. Но из-за того, что для их работы необходима электросеть, возникают определенные трудности: приходится постоянно следить за проводами, поскольку в результате любого неосторожного движения можно переломить их, что потребует их замены. Этот тип мотокосы отличается высокой экологичностью, минимальным шумом во время работы, практичностью и простотой в применении.

Аккумуляторные мотокосы — это достаточно компактные устройства, которые не создают никакого шума во время работы и не загрязняют окружающую среду выхлопными газами.