Электронный тахеометр и его виды

Содержание статьи:

  • 1 Электронный тахеометр
    • 1.1 Виды электронных тахеометров

При помощи современных геодезических приборов, представленных сегодня широким ассортиментом, можно быстро и с максимальной точностью определить перепады высот на том или ином участке. Одним из таких устройств является электронный тахеометр, входящий в группу инновационного и наиболее передового оборудования.

Благодаря особенностям конструкции электронного тахеометра, возможности пользователя существенно расширяются, что позволяет в короткие сроки решить любую поставленную задачу. Итак, о том, что такое электронный тахеометр и для чего он нужен, будет рассказано в сегодняшнем выпуске строительного журнала https://samastroyka.ru/.

Электронный тахеометр

Электронный тахеометр предоставляет возможность качественной съёмки требуемой местности. При этом возможно получить полную картину исследуемого участка. Измерять можно как горизонтальные, так и вертикальные расстояния. Полученные данные автоматически сохраняются устройством, а также могут передаваться на какой-нибудь удаленный компьютер.

Принцип работы современных электронных тахеометров, предлагаемых множеством производителей, может иметь существенные различия. Одни устройства могут работать по фазовому методу, а другие, напротив, по импульсному методу. Электронные тахеометры делятся на разновидности также и по сфере применения.

Исходя из особенностей поставленной задачи, сегодня можно купить конкретный вариант тахеометра, ну а о том, стоит ли покупать лазерный уровень, можно прочитать в другой статье сайта. В зависимости от функционального назначения различают следующие типы электронных тахеометров:

Технические — их главное преимущество это доступная стоимость. Такие устройства оснащаются отражательным дальномером, поэтому для работы с ними требуется два человека;

Строительные — они оборудуются безотражательными дальномерами;

Инженерные — это многофункциональные тахеометры, способные решать большое количество самых разнообразных задач. Они оснащаются фотокамерами и другими специализированными модулями.

Инженерные электронные тахеометры пользуются сегодня самым большим спросом, поскольку способны передавать информацию посредством всевозможных коммуникационных каналов.

Виды электронных тахеометров

Исходя из характеристик съёмки, электронные тахеометры делятся на такие виды:

  1.  Круговые;
  2.  Авторедукционные;
  3.  Внутрибазные;
  4.  Номограммные;
  5.  Электрооптические — способны обеспечивать автоматизацию съёмки.

Одно из главных преимуществ электронных тахеометров — это существенное уменьшение объёма рутинной бумажной работы. Ведётся только абрис, а все требуемые данные устройство самостоятельно сохраняет.

При этом полностью автоматически осуществляется расчет горизонтальных расстояний, которые в понятном для специалиста виде отображаются на дисплее. Всё это позволяет проводить изыскания гораздо быстрее и с более высокой точностью.

Источник — https://samastroyka.ru/elektronnyj-taxeometr.html