Квартира в стиле хай-текСтиль хай-тек в вашей квартире – это обязательное наличие домашнего кинотеатра или огромного плазменного телевизора на всю стену гостиной. Вокруг этих технических новинок и создается направление хай-тек. Этот стиль использует только суперсовременные строительные материалы, лаконичность декора, минимализм, много пространства, обилие света, абсолютную функциональность. Хай-тек лучше подходит для квартиры большой площади.

Определим цвет интерьера. Основным цветом является, конечно же, холодный серый цвет. Белый, металлизированный, фисташковый, мятный или оливковый – дополнительные цвета. Черный – яркий фрагмент. В качестве яркого элемента можно добавить и красный цвет. Но все дополнительные цвета обязательно только с глянцевым блеском.

Потолок должен быть самой причудливой формы. Его цвет бывает как белым, так серым с металлизированным блеском. Стены квартиры можно покрасить в мятные, фисташковые и оливковые оттенки, холодный серый или бутылочный зеленый. Цвет в интерьере должен вызвать ощущение свежести, прохлады. Преобладание урбанистических мотивов приветствуется. Очень уместны сюрреалистические картины или монохромные панорамы мегаполисов. Они могут быть и в красном цвете. Хорошо смотрятся на стенах зеркальные панели. Для пола идеальный вариант – глянцевая плита, желательно темного оттенка серого цвета. Встроенная мебель изготавливается из пластика, металла, стекла. Мебель должна быть такого же цвета, как и стены. Обязательно должен присутствовать глянцевый блеск. Приветствуются хромированные детали. Даже журнальные столики, которые выполнены на хромированных ножках. Также мягкая мебель с обивкой из глянцевой кожи или блестящего текстиля, имеющая причудливую футуристическую форму тоже на хромированных ножках. Стулья желательно изготовить из прозрачного пластика.

Особенности всех материалов, используемых в оформлении интерьера – оригинальный внешний вид и глянцевый блеск. Светильники должны быть просто функциональными. Они просто должны наполнять светом квартиру. Лучше использовать точечные светильники, они могут монтироваться в потолок, в стены, в ниши, в пол и способны равномерно освещать помещение.

Портьеры. Предпочтено жалюзи в цвет стен, римские шторы тоже приветствуются. Рисунок и цвет текстиля для штор должны быть легкими и неземными. Хай-тек – это только самые качественные и суперсовременные материалы и технологии!