Для работы с болгаркой необходимы расходные материалы, поэтому придется заранее отрезные круги. Материалом для них выступает абразивная крошка, из которой формируют круги при помощи специальных клеев. Сам процесс резки осуществляется за счет вращения абразивных кругов, которые оказывают разрушающее воздействие на материал. Ими можно обрабатывать самые различные материалы, включая металл, кирпич, плитку и другие изделия.
На отечественном рынке стройматериалов представлено несколько типов отрезных кругов.

Виды отрезных кругов для болгарки

Отрезные круги для болгарки и их видыОтрезные круги для болгарки и их виды

Особо популярными считаются круги по металлу. И во многом этому поспособствовала невысокая стоимость этих расходных материалов. Дело в том, что себестоимость их производства достаточно низкая. Готовая продукция обязательно имеет специальную маркировку, поэтому, видя на боковой части синий цвет, можно легко понять, что это круги по металлу. Однако они не подходят для работы с каменными материалами. Хотя они и смогут их разрезать, однако это ускорит процесс разрушения круга, в результате чего человек рискует получить травму.

Отрезные круги для болгарки и их видыОтрезные круги для болгарки и их виды

Алмазные диски. Не стоит буквально интерпретировать названия этих расходных материалов, поскольку для их изготовления алмазы не используются. Сырьем для таких кругов выступает специальный сплав, благодаря которому эти диски напоминают циркулярные. Однако разница между ними все же присутствует, которая связана с разным количеством зубьев и их формой. Алмазные круги отличаются от аналогичного расходного материала по металлу стоимостью, причем первые являются более дорогостоящими. Для того чтобы правильно подобрать диск для работы, необходимо исходить из конкретной ситуации. Если для потребителя неважно, какой должен получиться рез, то имеет смысл приобрести дешевые изделия. Если же планируется работать с керамической плиткой, для которой важно минимизировать количество сколов, то рекомендуется выбирать именно алмазные диски.

Диски по камню. В действительности эти круги не так сильно отличаются от расходных материалов, предназначенных для работы с металлом. Главной их особенностью является толщина, которая у дисков по камню гораздо больше. Если говорить о маркировке, то диски по камню предусматривают буквенное обозначение и зеленую полоску. Еще одним отличием является структура изделия. Объяснить это можно тем, что каменные вещества отличаются своими свойствами от металлов. Поэтому для их обработки приходится использовать несколько иной абразивный состав. Но, несмотря на все эти особенности, все же рекомендуется выбирать для работы с камнем именно алмазные диски.