Горелка дизельнаяВ промышленных парогенераторах, сушильных установках, котлах отопления, воздухонагревателях чаще всего применяются жидкотопливные горелки. Уже понятно из названия, что ее отличительной особенностью является работа на дизельном топливе. Точнее можно сказать, что дизельные горелки – это разновидность всех горелок.

Применяется горелка дизельная fbr, как правило, в промышленных установках. От газовой горелки дизельная отличается электроклапаном, выполнением форсунки, подогревателя в виде моноблока жидкого топлива. Такой механизм – наличие этих деталей не позволяет образовываться промежуточным топлипроводам, в которых при охлаждение, несомненно, сформируются вредоносные углероды.

У каждой горелки есть вытягивающее устройство, которое самостоятельно тянет из емкостей дизельное топливо. Но следует не забывать об основной проблеме такой горелки – при понижении температуры, топливо начинает замерзать. Но такая проблема решается путем оснащения горелки системой, которая подогревает топливо и автоматически контролирует горение.

У дизельной горелки обязательно есть вентилятор и распыление топлива, которое выполняется механически под давлением. Предварительно применяя электрический подогрев. Самый оптимальный вариант смешивания технического кислорода или кислорода из воздуха с горючим – это и есть устройство, которое называется дизельной горелкой. После чего этим устройством подается к выходному отверстию смесь для сжигания.

Использовать такие горелки можно при отсутствии рядом магистрального газа и возможности его провести. Это единственный выход в такой ситуации.