Комната в классическом стилеЕсли хочется создать в комнате атмосферу помпезности и в то же время сдержанности, добавить капельку роскоши и немного чопорности, и закончить картину точными симметричными линиями в интерьере, тогда самый подходящий стиль для комнаты, в которой планируются стилистические изменения – это классика.

Именно этой стилистической направленности принадлежит тонкое сочетание правильных форм, четких линий, органично расставленной мебели.

Вся мебель в интерьере, исполненная в классическом стиле должна быть стилизована под дерево. Этот материал является главным в таком интерьере. Напольное покрытие лучше использовать паркетное, поскольку четко отражается выбранная стилистика.

Потолок и стены отделывают лепниной или позолотой, но важно, чтобы это не выглядело навязчиво, главная черта классического стиля – сдержанность во всем.

Покрытие, предпочтительное для стен — обои, которые могут быть одного цвета, а могут чередоваться, но при этом их цвета должны сочетаться друг с другом. Рисунок лучше выбирать «в цветочек», такая же стилистика должна передаваться шторам, текстилю, находящемуся в этой комнате. Все должно быть в одной цветовой гамме, одинаковой расцветки.

Текстиль – главная часть интерьера, именно на нем делается главный акцент. Материал, который лучше отражает «классику» — это шелк, бархат, отделка в виде кисточек и помпезных складок. Эти материалы могут использоваться, например, на шторах или мебели приветствуется.

Мебель, которая используется и отражает «классический стиль», должна быть деревянной, массивной, возможно, подстаренной и украшенной резьбой. Она дышит духом времени и, как будто, переносит на несколько веков назад.

Чтобы убрать некую чрезмерную «торжественность», нужно использовать более сдержанные цвета интерьера. Это могут быть: оливковый, зеленый, кремовый, голубой и другие воздушные оттенки, которые внесут нотки современности в комнату.

Осветительные приборы тоже должно быть выполнены в классическом стиле. Хрустальные люстры, настенные бра, торшеры, настольные лампы – все эти средства освещения можно использовать в интерьере комнаты.

Комната в классическом стиле – это отличное решение для спальни или гостиной. Он будет придавать немного официальности и серьезности, но, в то же время, находясь в ней, вы будете чувствовать себя комфортно и уютно.