Проникающая гидроизоляция для фундаментаОсновой любому зданию служит фундамент. Из-за того, что давление на фундамент очень высокое, его характеристика и эксплуатационные показатели должны соответствовать нормативам. Главной проблемой для фундамента является влага. Повышенная влажность в подвальном помещении приводит к развитию плесени, размножению грызунов. Поэтому применение обычных изоляционных материалов не всегда оправдывает ожидания. Чтобы качественно выполнить гидроизоляцию фундамента с внутренней стороны, используют специальный материал с проникающим действием.

Кстати если вам требуется резинотканевая конвейерная лента по разумной цене рекомендую поискать её здесь belting-skill.ru.

Принципиальное различие проникающей гидроизоляции от других элементов — это цемент и песок в совокупности со специфическими реагентами. Благодаря химическому составу, формируется гидроизоляция не на лицевой части фундамента, а в срединной. Активные частицы постепенно проникают в толщу основания, начинают там заполнять все пустующие воздушные ячейки, вследствие чего образуются кристаллы соли.

Процесс кристаллизации ведет к отталкиванию влаги. В присутствии воды процедура приостанавливается. Как только влага попадает на поверхность фундамента, процесс возобновляется. В итоге проникающая гидроизоляция образует вместе с бетоном монолитную водонепроницаемую конструкцию.

Применяется проникающая гидроизоляция в бетонных сооружениях, в подвальных помещениях, где происходит контакт с водой. Нередко ее используют при строительстве фундамента в местности с большим количеством грунтовых вод.

Главным достоинством такого типа гидроизоляции является, конечно, способность преграждать путь поступлению влаги. К тому же она совершенно нетоксична и безопасна в плане экологии. Наносится на любые поверхности, независимо от того внутренняя она или наружная. Обладает особой устойчивостью к воздействию отрицательных температур.

Проникающая гидроизоляция для фундаментаПроникающая гидроизоляция для фундамента

Однако у проникающей гидроизоляции имеются определенные недостатки. К ним относятся:

  1. Нельзя применять на пористых материалах, из-за большого диаметра пор.
  2. Не сможет обеспечить защиту стен, выложенных из кирпича. Этот материал не вступает в реакцию с химическими реагентами.
  3. Специалисты не рекомендуют наносить раствор на сборные блоки. Стыки, которые появятся при укладке, будут пропускать влагу. Следовательно, надежного барьера не будет.

Проникающая гидроизоляция лучше всего подойдет недавно залитым фундаментам, в силу быстрого сцепления с бетонной поверхностью. Также в повышенной защите нуждаются стены фундамента, прежде всего — наружные. В этих случаях, применение гидроизоляции будет целесообразным.