Экологические изыскания: этапы и виды исследованийВсем, кто когда-либо сталкивался со строительством, хорошо известен тот факт, что первым и основным этапом начала данного процесса являются экологические изыскания и исследования. Это основной и самый главный этап, предшествующий даже проектированию объекта.

Подобные работы представляют собой комплексное обследование местности, на которой планируется строительство, обследование экологической ситуации для выявления наличия всех условий для жизнедеятельности и ведения разнообразных видов деятельности. А также воздействие предполагаемого направления хозяйствования на экологическую ситуацию и окружающую среду.

Комплексные экологические исследования

Комплекс работ по экологическому изысканию для строительства проводится в несколько этапов, первый из которых включает в себя исчерпывающий и полный анализ атмосферы, грунта и воды в той местности, где планируется возведение. Следующим этапом идет обработка информации, что была получена вследствие исследования. Затем специалисты составляют прогноз относительно внешних воздействий на будущий объект, и какие от них могут быть последствия.

В завершении процесса на основании полученных исследовательских и прогнозных данных идет разработка вариантов эксплуатации строений, учитывая геологические особенности местности, где будет размещено сооружение.

Квалифицированно выполненные работы дают возможность решить много достаточно важных вопросов, что определяют успех проектированного строительства. Основной упор здесь делается на безвредное проживание людей на территории, где планируется возведения объекта. В том числе и на сохранность окружающей среды обитания, а также исключения негативного воздействия на нее.

Территория проведения экологических изысканий для строительства

Они охватывают разнообразные виды исследования территории. Таким образом данным комплексом услуг занимаются высокопрофессиональные специалисты, имеющие специально разработанное по новейшим технологиям оборудование, которое позволит осуществить следующие исследования: оценить радиационно-экологическую обстановку, определить уровень содержания в грунте и воде вредных химических соединений как органического, так неорганического происхождения, в том числе и наличие опасных микроорганизмов (бактерий, грибков, паразитов и т.д.).

Также это позволит определить газогеохимическое состояние территории, уровень шума на ней, электромагнитные излучения, вибрации, существование блуждающих токов и т.д.

Следует отметить, что стоимость данных работ не является фиксированной и зависит от вида и объема проводимых действий, т.е. территориальной площади, количества параметров.