Любое помещение нуждается в качественном, надежном и экономичном освещении. Особенно это касается медицинских и учебных помещений, промышленных цехов, а также офисов. Обуславливается это тем, что, например, в офисных помещениях, как правило, много работы с документацией, а также различными мелкими предметами. Человеческий глаз устает от такого труда, и в том числе правильно подобранное освещение влияет на организацию труда. Важно, чтобы потолочные светодиодные светильники для офиса были качественными. Также выбор в пользу новых технологий в освещении часто делают с целью экономии, потому как новые источники освещения потребляют меньше энергии, а следовательно, за нее надо меньше платить.

Наиболее востребованными типами источников света на данный момент являются светодиодные лампы. Это обуславливается тем, что они обеспечивают естественное и качественное свечение при низких затратах энергии по сравнению с другими типами ламп (например, люминесцентных). Но подобного типа лампы нужно правильно выбрать, учитывая разнообразие дизайна, особенности установки, светового потока, мощности и пр.

На что следует обратить внимание при выборе светодиодного светильника для коммерческого помещения?

  1. Световой поток. Это один из основных критериев при выборе любого типа светильника и ламп, измеряется в люменах. Сама величина указывает на количество испускаемого света. Это означает что чем выше показатель, тем ярче и интенсивнее светит сам светильник.
  2. Мощность. Чем выше мощность, тем сильнее светит светодиод. Но также стоит учитывать, что чем ниже мощность, тем меньше энергии она потребляет. В светодиодных светильниках благодаря современным технологиям удается достигать высоких показателей яркости и мощности при низких затратах энергии.
  3. Диаграмма направленности света.

Это показатель, который указывает, какую площадь, покрывает сам световой поток при свечении. На эту характеристику непременно следует обращать внимание, особенно в рабочих помещениях, ведь от этого зависит равномерное покрытие светом площади.

  1. Световая температура.

Это показатель так называемого теплого свечения светодиодного светильника. Когда только начали появляться энергосберегающие лампы многие люди отказывались на них переходить как раз в виду того что свечение от них очень резкое и режет глаза. Особенно негативно восприняли новинку в школах и при оборудовании классных комнат. Сейчас же существуют целые региональные программы по оснащению школ и детских садов именно светодиодными светильниками, которые показывают высокие показатели по этим параметрам и не раздражают глаза.

  1. Индекс цветопередачи. Это показатель, который отображает насколько естественно и натурально будет восприниматься цвет предмета, поскольку при использовании некоторых типов светильников этот самый цвет может искажаться. Это негативно влияет на глаза и на цветовосприятие, поэтому этот показатель довольно важен, особенно в организациях здравоохранения, образования.
  2. Производитель. Как известно у каждого человека есть свой любимый производитель того или иного типа продукции, будь то холодильник, телевизор, кондиционер или мобильный телефон. Точно так и со светодиодными лампами, при выборе хорошего освещения лучше обращать внимание на мировых производителей, которые зарекомендовали себя на этом рынке и востребованы среди покупателей. Также у знаменитых производителей обычно выше срок гарантии, что тоже имеет положительное воздействие.
  3. Количество и тип светодиодов в светильнике. Каждый тип светильника имеет разное количество и размер самих диодов, которые и обеспечивают свечение. Это довольно спорный параметр, который не всегда указывает на реальную эффективность и мощность светильника.

Соблюдая указанные правила можно выбрать качественную и эффективную систему освещения, которая к тому же будет еще и экономично эффективной.