В нашей стране существует немало поклонников русской бани. Многим она полюбилась из-за того, что именно в этом месте человек получает возможность ощутить душевное спокойствие и гармонию. На протяжении многих столетий наш народ посещал баню.

Поэтому в процессе благоустройства земельного участка большинство владельцев обязательно начинают думать о том, чтобы построить это сооружение. И не стоит отказываться от этой идеи, приводя в качестве довода то, что это очень сложное мероприятие. На самом деле, если ознакомиться с ключевыми моментами строительства бани, то можно и без помощи специалистов возвести баню на своем участке.

Особенности русской бани

Баня своими рукамиБаня своими руками

Чем отличаются русские бани, так это несложной конструкцией. Но в то же время у них имеются свои особенности, о которых должен быть осведомлен каждый, кто планирует построить это сооружение. В каждой бане обязательно должна быть каменная печь. Причем она должна быть построена очень качественно, чтобы могла без проблем переносить высокие температуры и прогревать камни до 5000 градусов. Именно выполнение этого требования позволяет добиться того желанного мокрого пара, который и делает особенной русскую баню.

Попадая в это строение, человек сразу же отмечает отличие от сауны: воздух здесь не такой тяжелый, что объясняется быстрым испарением пара. Естественно, чтобы можно было ощутить все преимущества от бани, необходимо правильно ее построить. Поэтому нужно не только в соответствии с правилами выполнить все основные этапы, включая изготовление фундамента, проведение отделки и герметизации, но и подобрать подходящие материалы.

Планировка

Баня своими рукамиБаня своими руками

Если вы решили своими силами построить баню, в первую очередь следует познакомиться с перечнем основных помещений, которые должны присутствовать в русской бане:

  • тамбур и предбанник (при необходимости их можно совместить);
  • комната для отдыха;
  • парная;
  • моечная.


Лучше всего, если вы включите в планировку бани пять отдельных помещений. Однако не всегда такая возможности есть у владельца, поэтому в некоторых ситуациях допускается совмещение комнат. На такой шаг можно пойти в отношении предбанника и тамбура. А вот поступать подобным образом с парной и моечной нежелательно, ведь кто-то может столкнуться с определенным дискомфортом, если сразу же при входе в баню его будет обдавать горячий пар.

Также следует выдержать правильные размеры парной. Оптимальной для нее считается площадь, в которой смогут свободно себя чувствовать два человека. Однако это не значит, что это помещение можно делать достаточно просторным, поскольку в противном случае возникнут сложности с отоплением. Специалисты рекомендуют делать парную площадью 4-5 кв. м.

Если баней будет пользоваться достаточно многочисленная компания, то лучше всего сделать более широкое помещение для отдыха. При желании туда можно добавить стол или бильярд. Главное позаботиться о хорошей изоляции. Тогда вы будете не ограничены в выборе размеров для этой комнаты.