Каждая мебель имеет ограниченный срок службы, поэтому в определённый момент владельцу приходится задумываться о поиске замены. В условиях ограниченного бюджета не все готовы тратить деньги на приобретение дорогостоящей мебели. В итоге многие отдают предпочтение изделиям, выполненным из кашированной ДСП. Стоит сказать, что доступная цена является не единственной особенностью, благодаря которой эта мебель выделяется на фоне изделий из других строительных материалов.

ДСП с бумажным покрытиемДСП с бумажным покрытием

Если обратиться к технологии каширования ДСП, то она предполагает покрытие подготовленной ДСП клеем, куда затем укладывают рулон бумажной облицовки. Затем эта заготовка подвергается горячему прессованию при температуре 150 градусов. При изготовлении отдельных видов ДСП бумажный рулон может быть заменён тонкой пленкой.
Прежде чем прессовать заготовку, ее можно дополнительно оформить лаком. Однако для этой цели следует использовать специальный лак, который обладает устойчивостью к температуре прессования и сможет затвердеть. В противном случае это может привести к браку.

Технология изготовления кашированного ДСП предусматривает три метода нанесения бумаги на материал:

  • Горячее;
  • Холодное;
  • С использованием плоских или вальцовых прессов.
    ДСП с бумажным покрытиемДСП с бумажным покрытием

    В технологии изготовления древесно-стружечных плит высокая температура не является ключевым фактором, как в случае с методом ламинирования. Дело в том, что связь между облицовочной поверхностью и материалом обеспечивается за счет протекания сложных химических процессов. Поэтому в таких случаях прибегают к методу приклеивания декоративной пленки к ДСП.
    Основная задача, которую стремятся решить при помощи каширования ДСП — уменьшение вероятности проникновения вредоносных частиц в окружающую среду. Добиться необходимого результата как раз и позволяет бумажное покрытие. Однако в процессе его использования нужно следить за его состоянием и при необходимости проводить соответствующие мероприятия.

    Следует не забывать о том, что кашированная ДСП является самым бюджетным вариантом из представленных на рынке материалов, поскольку для ее изготовления используется самая дешевая обработка. Это как раз и требует от владельца очень внимательного ухода за изделием. В первую очередь нужно исключить влажную уборку и защищать поверхность от механических повреждений. Использование кашированной ДСП позволяет мебели выглядеть довольно привлекательно. В этом плане она становится достойной альтернативой ламинированной ДСП, хотя по долговечности она, естественно, проигрывает.