Особенности строительства гостиниц в РоссииСтроительство, с одной стороны, одна из самых консервативных сфер деятельности. С другой, именно в строительстве, в первую очередь, применяются уникальные разработки. Причем, у каждого объекта в строительстве свои уникальные особенности. Однако отели, как нам кажется, отличаются наличием максимального числа традиций в «рецепте».

Каждый год в нашей стране возводят тысячи гостиниц. Причина тому — быстрое развитие туристической сферы. Теперь не только столицы пользуются популярностью среди гостей. К числу приятных глазу иностранца мегаполисов стали относить Казань, Екатеринбург, Новосибирск и, сравнительно, небольшие города, например, Калугу. Кроме того, быстрыми темпами растет внутренний туризм. Как следствие, на всей территории страны начали возводить отели.

Кто-то, разрабатывая проект сети, делает акцент на низкой цене и «народности». Например, гостиницы Калуги, в сравнении со столичными «штучками» выиграют в цене и, при этом, не проигрывают в сервисе. Вне зависимости от типа проекта, застройщик преследует главную цель — максимально использовать под объекты выделенный участок земли на территории города.

Сделать это не так просто. Везде есть, так называемые, естественные ограничения. Основу таких ограничений составляют градостроительные правила. Они диктуют «условия игры» вплоть до геометрии зданий и, конечно же, определяют устройство приусадебной территории.

Не меньшее значение при планировании имеют целевая аудитория отеля и вынужденная архитектура. С аудиторией все ясно — для высоких гостей помпезность, для эконом-класса — доступность. Но почему мы говорим о «вынужденной архитектуре»? А потому, что гостиница должна соответствовать общему облику города, особенно, если счастливому обладателю участка под застройку достался «угол» в историческом центре города.

В данном случае, придется отталкиваться от особенностей архитектуры конца 19 — начала 20 века. Так, гостиницы Казани волга, в большинстве своем, находятся в пределах исторической застройки. Потому и выглядят здания отелей так, будто их возвели не один десяток лет назад. Мы, конечно же, говорим не об осыпающейся штукатурке, а об общем облике помещений.

Наконец, о рентабельности строительства. Экономически обоснованными объектами считаются здания, имеющие угловые формы. В таких гостиницах, благодаря удобному размещению межлестничных клеток, максимизируется число гостевых номеров. А это, как вы сами понимаете, значимый момент при строительстве.